Ребёнок кушает волосы

Ала (29 лет) 03.10.2025

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 6 месяцев,уже длительное время активно кушает волосы.Сначало думала изучает мир,но такая ощущения,что стало привичкой.Скажите пожалуйста, что может быть причиной такого поведения и как бороться с этим ? Спасибо заранее!

Здравствуйте, Ала

да, действительно тревожная ситуация, но ваша наблюдательность может здесь очень помочь до того, как проблема развилась в более серьёзную ситуацию.

Такая сенсорная аутостимуляция в какой-то мере свойственна для возраста ребёнка. В то же время, если вы замечаете патологичность этого поведения, то это может указывать на:

- ранний детский аутизм

- психогенная пика (что также может быть и при РАС)

- дефицит питательных веществ (железа) и другие физиологические причины

- повышенная тревожность

Вам нужно обратиться к детскому психиатру и педиатру, гастроэнтерологу. Нужно проследить, чтобы не образовался комок волос в желудке.

Остальные советы были бы вам сейчас излишни. После выяснения первопричины можно будет говорить о психологической поддержке.

С уважением,
клинический психолог
Звягин Иван Михайлович

Ала

Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста,как мне быть?как реагировать?какие действие с моей стороны будет правильно?

Здравствуйте, Ала, на данный момент вам нужно выполнить что я написал: пойти к врачам с ребёнком. В остальном вы можете обращаться за консультацией, побеседуем. Сейчас вам не нужно заниматься вопросами организации поведения ребёнка, нужно исключить медицинские причины на приёме врача.

Здравствуйте, Ала.

Спасибо, что так внимательно отнеслись к этому поведению ребёнка — то, что вы замечаете такие вещи, говорит о вашей вовлечённости и заботе.

Почему ребёнок может тянуть волосы в рот в 1,5 года:

  1. Этап сенсорного развития. Дети этого возраста действительно исследуют мир через рот. Иногда привычка задерживается дольше, чем обычно.
  2. Самоуспокоение. Для малышей волосы, пальцы, уголки одеяла могут становиться способом снять тревогу или напряжение (аналог пустышки).
  3. Привычное поведение. Если в какой-то момент ребёнку было приятно или спокойно с волосами во рту, он может закрепить это как привычку.
  4. Дефициты. Иногда такое поведение связано с нехваткой железа, витаминов или других микроэлементов (так называемое «пика» — стремление есть несъедобное). Проверить уровень железа и общий анализ крови здесь будет полезно.
  5. Внимание родителей. Иногда дети повторяют действия, если замечают, что родители активно реагируют.

Что делать:

  • Аккуратно переключайте внимание. Когда видите, что ребёнок тянет волосы, мягко предложите альтернативу: игрушку-прорезыватель, безопасную жевалку, кусочек фруктов.
  • Не ругать. Сильные запреты могут закрепить поведение ещё больше. Лучше спокойно отвлекать.
  • Создайте ритуалы для снятия напряжения. Например, мягкие игрушки, массаж ладошек, поглаживание перед сном.
  • Понаблюдайте за ситуациями. Когда чаще всего ребёнок тянет волосы? Когда устал, скучно, тревожно? Это даст подсказку, чем заменить поведение.
  • Проверьте здоровье. Консультация педиатра и сдача простых анализов помогут исключить дефициты.

Важно: в большинстве случаев это временное явление, но стоит мягко работать с переключением и исключить медицинские причины.

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Ала

Спасибо огромное за подробный ответ

Рада была вам помочь ☺️