Ребёнок тянет за волосы

Алёна (35 лет) 26.03.2019

Мой сын,ему три года тянет меня за волосы. Ое делает это не из злости и не случайно,бежал задел-потянул. Он словно удовольствие от этого получает. Закусывает нижнюю губу,закатывает глаза, ноздри расширенны. Волосы наматывает на пальчики и начинает тянуть в разные стороны или растирать между ладошек так что волосы путаются. Он это начал делать месяцев с 8,когда я грудью его кормила он начал отпускать мои руки,пальцы и перекладывал ручки на волосы. Волосы у меня ниже плеч всегда были. Сначала я чувствовала легкое раздражение,со временем это переросло во вспышки гнева и агрессии. Я ненавижу когда меня трогают,даже близкие и родные знают об этой моей оссобенности и стараются только с разрешения трогать волосы,лицо,тело. Я понисаю что мой свн достаточно иал чтобы понять что мне это не нравится,но я уже перешла границу-хватаю его за волосы. В этот момент я себя не контролирую. Успокоительные пила разные,мне это не помогает. Успокаиваюсь когда холодной водой умоюсь и одна посижу какое-то время. Обращалась к психологу совет был наказывать. Сын очень быстро вырабатывает иммунитет к наказаниям и воспринимает их как сейчач посижу и снова играть пойду,соответственно за волосы тянуть продолжает. Объятия у нас часто и с удовольствием с его стороны, мне тоже нравится его обнимать и целовать но каждый раз внутри всё замирает как представлю что сейчас снова всё повторится. Я устала от себя орущей и дерганной,устала сыну причинять боль. Контроль именно над этой ситуацией мне труднее всего дается. Что делать? С чего начинать?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алена, похоже, что у Вас с сынок появился повторяющийся паттерн - он получает удовольствие от Ваших волос, при этом доставляя Вам боль, Вы злитесь и делаете ему больно.

Ваше состояние понятно - Вы более 2 лет терпите то, что Вам сложно выносить, сдерживаясь ради ребенка - а это означает, что Вы бережная и заботливая мама. И пришла пора эту ситуацию разрешить - нельзя испытывать хронические страдания, даже ради ребенка.

Здесь есть два направления в работе.

1. Запреты и наказания для детей могут быть осущесствлены с разными чувствами у матери. Дети реагируют не только на слова и действия, но и на материнские эмоции, это важно. Наказыать можно уверенно и добиваться результатов, но, возможно, у Вас есть внутренний запрет на агрессию? Тогда работу с психологом можно выстроить в этом направлении.

2. Волосы, лицо, тело - это физические состалвяющие человека,личности. Это границы. Возможно, вопрос нарушения Ваших границ для Вас стоит очень остро. Если были в жизни ситуации, когда мужчины нарушали ВАши границы, физически ИЛИ эмоционально, то в текущей ситуации Вы реагируете на это очень остро. В этом случае, необходимо разбираться с Вашей историей жизни.

Конечно, не стоит оставаться в страданиях, обратитесь за помощью к специалисту, психологу в Краснодаре или психоаналитику, работающему не только с детско-родительскими отношениями, но и способному понять истоки страданий взрослого человека.

Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте, Алена! Не соглашусь с тем, что ребёнок получает удовольствие от ваших страданий. Могу предполагать, что за длительное время это стало игрой между вами и сыном. Не считаю, что нужно наказывать ребёнка за это. Ему можно запрещать, говорить о том, что вам больно, что вам не нравится когда он дергает ваши волосы. Ребёнок поймёт, главное объяснять ему, разговаривать с ним об этом. Можете во время совместной игры, проиграть похожую ситуацию на примере с его любимой игрушкой. Показать как ему неприятно, больно и спросите его, как он считает. Будьте последовательны в своих требованиях, в своих действиях. С ваших слов вы то любите его сильно, то наступает момент, когда вы злитесь и проявляете агрессию. А в последствии чувствуете вину за нетерпение. Это мое субъективное мнение. Все можно поправить, у вас хороший способ справляться с эмоциями" умываетесь холодной водой и сидите наедине ". Можно добавить к этому дыхание, подышите сделайте глубокий вдох и интенсивный выдох три раза. Заметите, что напряжение снизиться. Помните, что дети только учатся коммуникационным навыкам, они не могут решать вопросы взрослых людей. Они ещё малы, и впитывают все как губка. Взрослые на то и взрослые, что могут принимать решения. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!