Что делать? У жены патологическая ревность

игорь 19.03.2010

Мы с женой одногодки . скоро будет по 31 году. Живём чуть меньше семи лет. В последнее время её одолела ревность, на пустом месте она начинает заводиться сама себя накручивает ,орёт при детях , не реагирует ни на что и не можетостановиться.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Игорь!

Очень жаль, что Вы не приводите пример ситуаций, в которых Ваша жена так реагирует.

Могу предположить несколько причин происходящего:

  1. Ей не хватает Вашего внимания, но она не умеет попросить об этом.
  2. В Ваших отношениях недостаточно доверия друг к другу.
  3. Она начинает сомневаться в себе (возможно, уже не так хорошо выглядит, располнела и т.п.)
  4. В ней живут стереотипы вроде того, что все мужчины гуляют

В любом случае - это что-то происходит МЕЖДУ Вами в Ваших отношениях, в которых половина ответственности Ваша. Вы тоже вносите какой-то вклад в развитие ситуации. Возможно, до, возможно, во время ссоры.

Чтобы лучше разобраться в ситуации и помочь Вам, приглашаю Вас на парную встречу. Или, если жена не согласится, приходите хотя бы один, рассмотрим ситуацию со всех сторон и поищем варианты разрешения.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Игорь! У нее чаша эмоций льется через край, а что с вашими эмоциями (чувствами)? Вы больше в объяснения - это более типично для мужчины, так же как ее поведение для женщины. А в чем проблема? Скорее всего в том, что из-за того, что эмоционально вы "закрыты", то ей приходиться и за себя и за вас ( по-закону равновесия) - выражать их в такой форме! Что нужно сделать, чтобы разрядить обстановку? Вам - в первую очередь осознавать свои чувства и предъявлять - адекватно и в адекватной обстановке, т.е., как вы правильно заметили: не кричать в присутствии детей, которые ничего не понимают и могут начать бояться этого, а поговорить спокойно, по - факту, с выражением своих чувств по этому поводу. Как например, если вы действительно ей верны и вам нечего от нее скрывать, то прямым текстом говорите, что когда меня подозревают.......... - мне больно, обидно и неприятно становится, так как этого просто - НЕТ! И не надо никаких оправданий, но и обвинений в ее адрес тоже, т.к. это будет выглядеть уже как ваше обвинение, типа:"...как ты смеешь такое говорить..." И при этом оставаться тем - кем вы являетесь! А лучше ее спросить, в чем ее истинная потребность и о чем у нее душа болит? Так как вы не экстрасенс и не можете догадываться! И чтобы она сказала напрямую - чего хочет от вас! А вы ей ответили можете ей дать это или нет, и безусловно, что это взаимно. И при этом ваши чувства могут быть разные и они имеют право на существования, главное их просто проговорить!  И очень важно - чтобы вы друг друга - УСЛЫШАЛИ, от этого станет в вашей жизни многое изменяться на понимание, доверие, близость и высвободится колоссальное количество энергии на полезное и нужное в вашей жизни, где драгоценностью являются после вас самих - это ваши дети! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Игорь! Вы пишите, что ревность одолела Вашу жену "последнее время", а знакомы вы не меньше семи лет. То есть ревнивость - не та черта, которая изначально, характерологически присуща Вашей жене. Значит, что-то произошло. С ней, или с Вами, или в ваших отношениях. Не поняв что именно, невозможно ничего изменить. Специалист тем и ценен, что он знает КАК искать ответ. Разумнее обращаться вдвоем, но если жена не видит проблемы в Ваших отношения,  приходите сами. А иначе все советы - просто перебор проекций.

Комарова Вера Леонидовна

Игорь, а вопрос-то в чем? Столь ли пустое "пустое место"? Чем занята Ваша жена? Может она устала от сидения дома, может что-то болит, может что-то наопилось, может ... Много чего может быть.... Но в данном случае, если пишете Вы - что Вы хотите получить для себя в ответах психологов с сайта?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Игорь! Такую ситуацию лучше разбирать совместно с женой, чтобы Вы оба смогли услышать друг друга и понять, что именно Вы хотите выссказать, а не прятать свои невыссказанные желания, потребности, чувства за критикой и обвиненями - так и Вам сложно понять, что она хочет до Вас донести, так и её самой помочь осознать, что она чувствует, и к чему приводит её поведение и ревность - можете вместе обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам! Также возможно и разобрать ситуацию и подсказать Вам как Вы можете помочь жене осознать её беспокойство (найти причину) и рассмотреть различные пути выхода из конфликтных ситуаций!