Здравствуйте, у меня плохо учится дочь. Сейчас она перешла в девятый класс и учителя говорят, что она не сможет сдать ОГЭ по математике. Ей действительно очень сложно даются точные науки, да и вообще учёба в целом. В разговоре с учителем прозвучало,что за предыдущие годы тройки ей попросту рисовали, а сейчас уже никак не получится, так как ОГЭ будут проверять независимые эксперты. Советуют пройти медкомиссию и взять справку , чтобы сдавать в облегченном варианте, но сказали, что может и не получиться, что уже девятый класс и поздно. В общем, я чувствую себя униженной, растерянной, сможет ли дочь вообще получить какое то образование, опускаются руки. Психолог советовал поменять школу, так как в нашей неспокойная обстановка и гонка за амбициями, но нас не взяли, так как нет мест и мы не подходим по месту жительства. А ещё я не пойму причину плохой успеваемости, ведь я была отличницей в школе, неужели генетика сыграла злую шутку, ребенок совершенно не похож в этом смысле на меня. Хочется просто сесть и плакать.
Здравствуйте Виолетта! Я вижу, что вам сейчас не просто, очень грустно и печально.
После того, как вам станет немного легче и у вас появятся силы что-то делать попробуйте посмотреть на сложившуюся ситуацию с точки зрения дочери. Знаете ли вы, какого ей? Что она чувствует?
Скорее всего, ей сейчас очень тяжело и непросто. В данной ситуации ей нужна ваша поддержка, понимание, внимание, принятие. Ей тяжело учиться. Значит, ей нужна помощь, репетитор, например. За год скорее всего она сможет подготовиться к экзамену хотя бы на тройку.
Почему ей тяжело? Такой склад ума, или много пропускала, или нет восприятия ценности образования в связи с переходным возрастм, или дислексия, или другие причины сложности в успеваемости в точных науках.
Помните, что учёба, особенно математика, это не единственный путь развития в жизни. Есть творческие профессии: танцовщица, художница, веб.дизайнер, учитель музыки, преподователь языка и так далее и тому подобное.
У вашей всё будет хорошо, если вы попробуете её понять и поможете найти ей её путь в соответствии с её склонностями.