Здравствуйте! У меня проблема. Познакомился с девушкой, ей 32, мне 29. Сошлись с ней на юморе, визуально понравились друг другу и некоторым другим самым обычным причинам. Немного позже узнал, что у неё ребёнок. Сказала, что прослушал. Думаю, с ребёнком я бы принял, ничего страшного. Однако, прошуршав все социальные сети, я нашёл её бывшего мужа. Коротко говоря, он совсем не такой, как о нём рассказывала. У неё была жизнь с ним насыщенная, чувственная и т.д., т.к. сам он музыкант, организатор мероприятий и т.д. По её рассказам она покрылась татуировками, потому что они ей нравятся, пирсингом тоже, якобы в знак протеста её матери, которая была педантом. Да что-то бунтарское в ней есть, но когда мы познакомились, я сразу учуял, что она не такая на самом деле, как сейчас (забитая, застенчивая, нерешительная, осторожная и тревожная). Я просмотрел все её фото из прошлого, с ним тоже, перечитал весь Твиттер 10летней давности, вк, одноклассники, даже блог до рождения их ребёнка нашёл и могу сказать, что она была счастлива с ним. Она сказала, что причина развода в том, что он не мог даже коммуналку оплатить за кв, мол, тюфяк такой и т.д. Но я в это не верю, он живёт сейчас отлично со своей новой женой, которая даже красивее, очень даже в достатке, а она говорит, мол, была ему мамкой. Я думаю, что это он с ней развёлся, после чего она начала татуировки бить, прокалываться в интимных местах и так далее. И я сейчас в роли перевалочного пункта, тихого и спокойного, чтобы она могла восстановиться и вернуться хоть немного к себе прошлой, какой чувствовала себя рядом с ним. Т.е. я думаю, что она неосознанно меня использует. Да и как можно было выбрать меня, когда у меня жизнь, хоть тихая и спокойная, но точна не такая бурно эмоциональная , как была тогда? Девушка хорошая, добрая, отзывчивая, говорит, мозг появился только после 30 лет, мол до этого всё глупой и наивной ходила. Я пытаюсь защитить себя и предотвратить то время, когда она насидится, успокоится, придёт в себя и либо будет жаловаться, что жизнь не такая, как раньше, или молча сделает выводы и решит уйти, поздно это поняв или из-за неоправданных ожиданий. И даже если я её выслушаю, то вряд ли поверю её словам, так же как и не верю в то, что человек выберет условия хуже, чем были до этого. Но всё же больно отпускать человека вроде подходящего мне, но кажется, она такой стала из-за тех событий. К слову её бывший муж уже женат 2 года и у них ребёнок. Не знаю, как правильно поступить и мечусь между "рубить на корню" или пробовать не обращать на это внимание, но второе не получается выбрать, это для меня тяжело. Прошлое определяет наше настоящее. То, на что мы соглашаемся и есть мы. Это фундамент личности.
Алексей, вы пишите «прошлое определяет настоящее». Но это очень расплывчатое суждение. В прошлом ваша девушка вела более активный образ жизни чем сейчас- где здесь настоящее определённое прошлым. Похоже больше на то, что вы собрались ждать каких то событий в будущем, чтобы сказать «вот я так и говорил, сработало то самое прошлое». Так вы, уже и создаёте мысленно это будущее.
Второй момент ваших сомнений - желание найти какие то гарантии счастливой, долгой семейной жизни. Вот, к примеру, вы выберите другую, спокойную и скромную девушку, которая не видела то, что было у сегодняшней. Будет ли это гарантией, что не разлюбите вы? Будет ли это гарантией, что однажды ей не захочется другой, яркой, эмоционально насыщенной жизни?
Гарантии могут быть только в способности понимать потребности другого, уметь говорить о своих желаниях и идти друг другу на встречу. Время, проведённое в заботе друг о друге сближает больше страсти.
Забота подразумевает и стабильность и романтику и сексуальные фантащии, приключения и спокойные вечера вдвоём. Отказаться от счастья сегодня из-за страха возможно быть обманутым в будущем это практично, но что вы теряете на самом деле? Теряете надежду на счастье в обмен на иллюзии контроля над будущим. И то и другое просто игры разума. Настоящее сегодня. Будущее мы создаём сегодня, а не в прошлом.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.