Раздражает собственный ребенок

Лана 19.03.2010

Мне 31 год, не замужем.

Мой мужчина бросил меня почти перед самыми родами и вернулся к первой жене. Ситуация жутко некрасивая, сделал это подло и не предупредив. Общаться не желает и о ребенке знать тоже.

Я пытаюсь пережить это, прошло полгода и ни как не могу с собой справиться. Ребенок раздражает и периодически я его ненавижу. Он еще внешне копия своего отца. Понимаю, что ребенок не виноват ни в чем, но ничего с собой поделать не могу.

Здравствуйте, Лана! Лана, не пытайтесь всё это пережить, а живите дальше. Ребенок - это тот человек, который будет любить вас всегда и никто не может заменить эту любовь. Определите для себя чего вы хотите, как жить? Я понимаю вашу злость и обиду на мужчину...Подумайте, какой положительный опыт вы можете вынести из сложившейся ситуации? Чему вы научились и что поможет вам в будущем построить полноценные отношения?

Желаю вам удачи.

С ув. Ирина.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Лана!

То, что Вы переживаете - это достаточно распространенное явление среди женщин, по отношению к которым подло поступили мужчины. ДЛя Вас сейчас ребенок является напоминанием о Ваших отношениях, их конце и Вашей боли. И Вы абсолютно правы, говоря, что он тут не при чем. Да. Но для того, чтобы не переносить свои обиды с мужчины на ребенка, их нужно прожить, отгоревать. Делать это лучше вместе со специалистом, который окажет Вам помощь и поддержку в этом нелегком пути.

Освободившись от обиды, Вы сможете искренне полюбить своего малыша не как продолжение Вашей боли, а как самого родного и близкого человека на Земле.

Удачи Вам и сил!

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Лана! Очень жаль, что свои неотреагированные  чувства на отца вашего ребенка - вы срываете на сыне!!! Ваш сын здесь ни при чем! И не надо смешивать свои мужско-женские отношения с детско-родительскими!!! Вам важно осознать свои чувства к вашему мужчине - отреагировать их или прожить (лучше это сделать с психологом) и отпустить его от себя! Если он осознал, что не может вам дать счастья - то зачем вам такой мужчина? А отпустив его от себя и освободившись от лишнего - у вас появится возможность встретить своего мужчину, достойного вас, не зависимо ни от чего!!! Всех вам благ! С уважением Людмила К.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Лана! Полгода для того, чтобы простить и забыть такую подлость - не срок. Да и ребенок требует много внимания и отнимает много сил - это нормально, что он раздражает и периодически вызывает ненависть, особенно, если Вы остались одна. Вам сейчас важно обеспечить себя любой помощью и поддержкой, которая только возможно. И правда, хорошо бы обратиться к психологу. Не получается - сливайте Вашу ненависть и боль к отцу ребенка хотя бы в письмах, рвите их потом, сжигайте, выбрасывайте. Просите подруг, родных, знакомых, близких Вам помочь - посидеть немного с  ребенком, чтобы Вы могли развеяться, помочь по хозяйству, просто пообщаться, поболтать, высказаться. Берегите себя, берегите сына, просите и принимайте помощь.

Комарова Вера Леонидовна

Лана, я не сторонник того, чтобы становиться на сторону кого-то одного (в конфликте). Когда Вы пишете, что "мой мужчина бросил меня", может появиться желание сказать, что он "нехороший человек", но ведь далее - "вернулся к первой жене" - Вы наверняка  знали, что у него есть семья и взможно, те отношения не были закончены... История умалчивает и про то, желанная ли эта беременность была как для Вас, так и для него. Да, вот такой он. Поблагодарите его за то, что Вы его встретили, что у Вас был" роман", любовь, у вас с ним родился ребенок. Важно завершить отношения, проговорить. Лучше, конечно, под "присмотром" консультанта. И тогда Вы (возможно) сможете продолжить отношения (у Вас есть ниточка, которая Вас связывает - ребенок) их с ним, но на другом уровне, сделав "работу над ошибками".

Так что вполне объяснимо, что невыраженную злость и ненависть Вы срываете на "копии" - маленьком ребенке! Важно выражать увства - адресно! Да, это опаснее, сложнее. Ваш выбор: калечить психику ребенку или воспитать его в любви!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! Вам безусловно нужно эмоционально завершить отношения с тем человеком, потому что именно незавершенность их (незавершенность эмоций и чувств) способствует тому, что они в Вас так и жувут непроработанными и подавленными и вырываются наружу в виде злости, раздраженности. Ведь Вы понимаете, что не ребёнок Вас раздражает, а именно то как поступил его отец и чтобы Вас отпустили эти чувства, чтобы Вы смогли принять эту ситуацию и уже строить гармоничные отношения с ребёнком (ведь он все чувствует, что мама злиться на него - а он не понимает, в чем виноват! у него сейчас формируется базисное чувство доверия и формируется оно в отношениях с матерью и ему сейчас важно получать от матери спокойствие, уверенность, что мама его понимает и может помочь!) - обратитесь к психологу, чтобы все эмоции и чувства вышли и Вы смогли бы жить полноценной жизнью, а не с негативными эмоциями!