Меня раздражает собственный ребенок

Екатерина 05.10.2012

Суть в том, что моя шестилетняя дочь ведет себя неадекватно, она талантливый ребенок - учится в первом классе, хорошо успевает, посещает музыкальную школу, танцевальную студию, все везде у нее хорошо, кроме поведения. Что бы допроситься от нее сделать что-то, или услышать меня - приходится повторять не меньше 3 раз, когда я, наконец, не выдерживаю и начинаю орать - слышит и делает вид что плачет, или начинает ходить с обиженным лицом, и постоянно недовольная.

Просыпается утром – недовольная, приходит со школы недовольная, мне уже отвратительно видеть это недовольное лицо.

В воспитании ребенка, принимала участие моя бабушка, которая сделала из ребенка манипулятора, как только ей что-то нужно добиться от меня - она включает слезы – искусственные, или орет, как ненормальная.

Вот пример, вчера на улице ругала ее, за то, что провоцирует собак, я говорю: «не кричи не дергайся когда рядом собака, ведь она может покусать тебя», в этот же день она специально дразнила ДВУХ собак, причем последняя была готова ее искусать. У нее нет никаких опасений за жизнь, она в прямом смысле абсолютно ничего не боится, а меня тревожит ее поведение, я ей делаю замечания – в таком случае ребенок вообще делает все на вред.

Так же из характеристик моей дочери – она не признает никаких авторитетов, себе на уме, делает лишь то, что считает нужно, никогда ничего не делает, если ей не интересно. Я не пойму, почему в шесть лет она вообще стала неуправляемой, абсолютно меня не слышит, огрызается, может обзываться, беспричинно вставать не с той ноги.

У нас нет папы, я одна тяну дочь, снимаю квартиру в аренду - я фрилансер, поэтому работаю дома. Все мои заботы – заработать денег, что бы выжить и оплатить все наши расходы, и за шесть лет меня это совершенно выбило из колеи.

Я постоянно объясняю дочери, что если она не будет давать мне работать, то мы умрем с голоду, нас выгонят со съемной квартиры - ребенок нарочно начинает орать, приставать, болтать, причем понимает она все очень хорошо.

Я жутко устала от ее капризов, агрессии, бесконечных слёз, так хочется сбежать от всего этого, и начинает глодать чувство вины... В общем ситуация тупиковая, я постоянно стала срываться на ребенка, и нет никаких сил. В последнее время начала поднимать руку. После этого хочется вообще покончить с собой, за жестокость.

Началось отчуждение с дочерью, мы перестали быть единым целым... И я не знаю что делать, и как исправить этот ужас, который не дает мне покоя, постоянно на глицине, пустырники и валерьяне. Весной дочке делали операцию под общим наркозом – после этого и начались все сдвиги в психологическом плане, до этого такой проблемы не было. Медики переборщили с наркозом, как сказала медсестра, через неделю после выписки начался этот ужас. Не знаю, может ли наркоз влиять на психику ребенка таким образом. Но дело в том, что дочь стала кроме всего прочего еще и гиперактивной – не может сидеть на месте и молчать, она постоянно двигается или говорит.

Прошу совета, что делать? Денег на платные консультации нет, поэтому буду благодарна любому совету или дайте направление куда копать. Пожалуйста, помогите спасти единственные отношения, которые у меня есть в жизни. Звучит словно крик души… так и есть.

Наркоз ТАК повлияет вряд ли....

Запустили "мелочи", и сейчас поведение выливается в манипулирование.

Важно - Ваше спокойствие, которого у Вас почему-то не хватает.

Такое поведение ребенка - требует работы со всей семьей.

Ничего не слышно про папу девочки....

Напишите письмо психологам, специализирующимся на детях - получите более точный ответ.

А так - все равно лучше сходить к психологу (Деньги, которые Вы потратите на психолога в Алматы - окупятся, иначе ни танцы, ни музыка не будут впрок:).