Очень раздражает собственный ребенок

Наталья 15.08.2015

Помогите пожалуйста,у меня трое детей 7 лет,4 и 1год,живем с родителями мужа.настоящий кошмар. Свекр пьет,со ауекровкой уживаемся кое-как. Будучи беременной третим ребенком я похоронила маму(год назад)до сих пор плачу каждую ночь. Но самое ужасное в этой ситуации,меня прям раздражает старшая дочь иногда я просто готова ее убить(ей 7 лет) каждый раз накручивать на нее или даже ударив мне становится ее жалко,но малейшая ее шалость или повинность и приступ агрессии повторяется

Здравствуйте, Наталья.

Из Вашего письма видно, как Вам тяжело.

Воспитание детей требует много терпения и любви. Мама должна давать детям заботу, любовь, нежность. Но также мама должна каким-то образом восполнять свои силы, что-то делать для себя, получать заботу и поддержку от мужа, других близких людей.

Но если женщина сама очень страдает после смерти матери, если у неё нет поддержки от близких людей, ей будет очень сложно.

Наталья, Ваша агрессия к дочери пройдет сама, когда Вы разберетесь со своим внутреним состоянием, со своими эмоциями: печалью, скорбью, страхами, гневом на кого-то, на кого нельзя гневаться. Часто бывает так, что мы злимся на одного человека, но по каким-то причинам, мы не можем ему лично высказать свои чувства обиды и гнева, и тогда мы переносим эти чувства на другого человека, который невиновен, но на котором мы можем "разрядить" эти чувства...

Наталья, Вам нужно обратиться за помощью не через письмо, а лично. Если есть затруднения с финансами, чтобы обратиться к частнопрактикующему психологу, Вы можете обратиться в Центр социальной помощи в Вашем городе, где Вы сможете пообщаться с психологом.

Можно выбрать психолога в Москве, который Вам понравится, или работать с психологом из другого города по скайпу.

Главное, начните работать с психологом лично. Проработайте потерю мамы и Ваши эмоции по этому поводу, проработайте Ваше отношение к себе, к свекрам, к мужу и к детям.

И постепенно, Ваше состояние изменится к лучшему.

Я желаю Вам удачи!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск