Раздражает плач собственного ребенка

Люция 20.01.2014

Моему сыну 9 месяцев. Почти сразу после родов меня начал раздражать собственный ребенок. Вроде он если и плачет, то всегда по делу. Но я не могу сдерживать себя, у меня сразу же как будто что-то внутри щелкает и я начинаю кричать на ребенка, могу даже его шлепнуть и уйти из комнаты, оставив его одного плачущего.Я уже не знаю. что мне делать. Меня буквально все выводит из себя. Сейчас стало еще хуже, временами мне кажется, что я ненавижу своего сына. Смотрю на других мам с детьми, какие они спокойные и понимаю, что я никчемная мать,даже муж меня всегда обвиняет и называет психованной. Мы постоянно с ним ругаемся. Понимаете, меня раздражает все и ребенок, и муж, который всегда с ребенком такой хороший, а я плохая нервная истеричка-мама. Что мне делать? Успокоительное? или сразу к психиатру?

Голощапов Андрей Викторович

Самостоятельно справиться с такой ситуацией очень трудно. Я рекомендую вам обратиться к опытному психологу в Москве, который владеет методом ДПДГ. Либо, я бы искал опытного психолога, который работает в традиции транзактного анализа. Если, ни того ни другого вы найти не можете - обратитесь к любому психологу, какого найдете. Вам скоро станет легче.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Миклашевская Наталья Владимировна

Люция, добрый вечер!учитывая , что 9 месяцев назад были роды- ситуация трудная.  Ваши чувства свидетельствуют о том, что реальность расходится с ожиданиями, отсюда злость и разочарование, вы готовились к одному, а получили другое.  Ваш выход в смирении и принятии данного жизненного периода. ведь ваш сыночек растет, он уже многое умеет.скоро начнет топать. разве это не счастье? попробуйте обратиться в женскую консультацию вашего района к перинатальному психологу. нужна коррекционная работа по расширению вашего мировоззрения, принятия себя, по избавлению от чувства вины.

Миклашевская Наталья Владимировна, психолог Калининград