Ребенку 4 года, ходит в туалет в разные углы дома

Наталия (27 лет) 23.08.2025

Ребёнок 4 года. Других детей нет. Живем отдельно, семья полная. Ребенок ни в чем не нуждается. Ходит в сад. Дурного примера нет. С мужем не ругаемся, не пьянствуем, в общем абсолютно нормальная адекватная семья. Я немного вспыльчива и могу иногда кричать на ребенка. Но не более того. Последнее время начал писать по углам (на кресло, в коробку с игрушками, в другой комнате на стену в углу. Как быть. Куда бежать.

Здравствуйте, Наталия.

Предположу, что это протестное поведение ребенка. Скорее всего что-то происходит в саду или в целом в окружении ребенка и он реагирует таким образом.

Рекомендую вам обратиться к детскому психологу в вашем городе.