В отношениях 10лет, изменил муж с близкой знакомой, расходится не хочет, хочет сохранить семью, прошло три месяца а у меня истерики все хуже и хуже, слышу, вижу, чувствую их вместе, тяжело дышать, жить, есть, спать, уже прям боюсь своих мыслей
Ирина, здравствуйте.
Он расходиться не хочет, хочет сохранить семью. Из заголовка следует, что вы тоже хотите сохранить семью.
Важно понимать, что cохранение семьи после измены — это не возврат к прошлому, а создание новых отношений. Старые рухнули, и теперь вам предстоит решить: возможно ли построить что-то другое — более честное, осознанное и, возможно, даже более крепкое. Ваш муж должен не просто "не хотеть разводиться", а активно участвовать в восстановлении доверия.
Ваша психика пытается справиться с невыносимой болью, но пока не находит выхода. Важно дать себе прожить все чувства, которыми вы сейчас охвачены. Это не про забыть и простить. Важно прожить гнев, боль, страх, чтобы они не остались внутри вас токсичным грузом.
Если решите обратиться, буду рад(а) поддержать вас в этом процессе.
С уважением,
Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва
Ирина, благодарю за обратную связь. Ваше состояние совершенно понятно и, к сожалению, очень характерно для ситуации, в которой вы оказались. Три месяца — это совсем небольшой срок для переживания такой глубокой травмы, как измена. То, что вы описываете (рвота, расстройство желудка, бессонница) — это не "просто нервы", а реакция организма на сильнейший стресс. Ваше тело буквально кричит о том, что не справляется с нагрузкой. Вы не виноваты в том, что не можете "взять себя в руки". Травма не лечится силой воли. Сейчас вам важно не оставаться одной с этим – разрешите себе помощь (психолог, группа поддержки, близкие).
Ирина
12.08.2025С момента как я узнала за измену, прошло три месяца, он не выходит на работу, помогает мне по дому и с ребенком, но меня накрывает еще больше чем первые дни, у меня от нервов рвота, расстройство желудка, бессонницы, я не могу собрать себя