Меня Зовут Алиса Геннадьевна,мне 38 лет.Я заметила что ученик в школе со мной стал странно общаться ему 11 лет пятиклассник.В этом году с сентября он в 6 класс идёт.Я веду русский язык и литературу.Этот ученик после уроков ко мне приходил сдавать стихотворение мы были вдвоём в кабинете.Пожаловался мне что с ним никто не общается в его классе.Его классный руководитель не хочет связываться с его родителями он мужчина ведет труд говорит пусть сам заводит себе знакомства. где хочет.Он мне сказал ты могла бы мне помочь.Меня поразило он разговаривал со мной на ты но я не стала ему делать замечание решила выслушать.Говорю Миш,что случилось?Он сказал со мной никто не хочет дружить сказал можно я буду общаться и дружить с учителем например с тобой?Я ему говорю учитель это поддержка это сотрудничество по учёбе но насчёт дружить спорный вопрос.Но он попросил чтобы я сделал для него исключение.Спросил у меня есть ли у тебя у самой дети?Я про себя подумала что можно было хотябы не на ты а дистанцию все равно с учителем в общении соблюдать даже если дружишь.Ему я ответила у меня уже взрослый сын ему 20 лет.Один у меня он.Я ему сказала ты своё общение со мной держи втайне что на ты общался что вообще общался и что дружить хочешь а то ненужно чтобы это разлетелось по школе только между нами.надеюсь он понял.Ну мы расстались с ним он рассказал стих сказал мне пока и ушёл.Я в школе работаю 18 лет и никогда еще не видела чтобы ученик так себя странно вёл все равно меня как то это настораживает может психолог может что то посоветовать? Особенно мне стало интересно почему он убрал дистанцию как ученик и стал общаться со мной на ты зачем ему такое сближение?
Здравствуйте, Алиса.
Видимо, ученик увидел в вас человека, к которому можно обратиться за поддержкой. На ты он мог перейти по самым разным причинам. Например, не усвоена норма общения. Может быть, в семье родители допускают общение на ты со взрослыми, даже поощряют.
Другой вопрос, что почувствовали вы в этой ситуации? Что помешало вам отстоять свои границы? Уже август, но вы всё ещё думаете об этом случае.
Мальчика, действительно, может быть жалко. Возможно, стоит обсудить этот случай со школьным психологом, выяснить, почему у мальчика нет ни с кем контакта в классе. Дело может быть в особенностях самого мальчика. Также в этой ситуации можно рекомендовать не стирать границы. Вы можете подчеркнуть, что с учителем дружба невозможна, а возможно общение, сотрудничество, поддержка. Также не стоит просить держать общение в тайне. Ведь в общении с учителем ничего предосудительного нет, если всё в рамках профессиональной этики.
С уважением Горелова Екатерина.
Алиса Геннадьевна здравствуйте, вам стоит задуматься над тем, что мальчика отвергает весь класс, или большинство в классе , нет друзей. Вы должны знать, что это первый звонок, говорящий о том, что с мальчиком что- то не так. Просто так не буллят, есть причина. Учитывая, тот факт , что он нарушил иерархию между взрослым и ребенком, между учителем и учеником, это говорит о высокой степени нарушения границ, условий и правил. То есть он сумел вас поставить в уровень с собой, и сделал он это через манипуляцию, что он жертва. Обратите внимание также на то, что вам стало не по себе, он вызвал в вас ощущение страха, или чего- то, что вы внутри себя, поняли, что это надо скрыть, и чтобы об этом никто не знал. Вы должны четко обозначить свои границы, что никакой дружбы между вами быть не может, и общение только на вы. Вам надо проявить жесткость в этом вопросе. Вы взрослый человек, учитель, вы устанавливаете правила общения в рамках школы. Размывать границы нельзя, есть слово нет. На мой взгляд мальчик небезопасный. И он уже не ребенок, он входит в пубертат, и такой структуры дети, могут преследовать, манипулировать. Сколько учителей уже пострадало от таких мальчиков и девочек. Будьте бдительны. Не хочется ставить диагноз, но предпосылки к патологии характера уже есть.
Здравствуйте, Алиса!
Алиса
почему он убрал дистанцию как ученик и стал общаться со мной на ты
потому что вы ему это позволили. Подростки могут нарушать и проверять постоянно границы. Задача взрослого дать понять подростку, где его границы и что они не нарушаются ни при каких обстоятельствах.
Алиса
зачем ему такое сближение?
Здесь можно много фантазировать. Но зачем?
У мальчика не складываются отношения со сверстниками. Нужно работать с ним психологу в этом направлении. А не дружить с учителями.
Алиса
может психолог может что то посоветовать?
я бы рекомендовала, все же, не нарушать субординацию учитель-ученик.
За нее ответственны вы а не ребенок.
А мальчику посоветовать обратиться к школьному психологу , или в какой-либо гос. псих центр, также есть горячая линия псих службы для подростков и детей.
С уважением, Ольга, Москва