Здравствуйте, я не чувствую себя мужчиной в отношениях. Я ей об этом постоянно говорю, мол, дай мне проявляться как мужчина. Я хочу зарабатывать много, для нее и для меня. И я могу столько зарабатывать. Я хочу жить вместе, но она не хочет съезжаться, так как ее родители будут скорее всего против меня, потому что я другой национальности. Она Азербайджанка, а я русский
Здравствуйте, Иван!
спасибо, что поделились своей личной проблемой. Чувствовать себя неполноценно в отношениях – это очень тяжело, и ваше желание обрести самостоятельность и полноту в паре абсолютно естественно.
На мой взгляд, ключ к решению вашей ситуации – это открытый, но очень спокойный и эмпатичный диалог с девушкой. Попробуйте изменить фокус разговора. Вместо позиции "дай мне" или "мне нужно" (которая может восприниматься как давление), перейдите к позиции "я хочу понять, что происходит с тобой, что ты чувствуешь и как видишь наше будущее."
Спросите ее:
* Какие у неё "собственные" представления о том, когда и как вы могли бы начать жить вместе?
* Какие у неё опасения или страхи, связанные с этим шагом, особенно учитывая позицию её родителей?
* Как она видит решение вопроса с родителями, если их мнение так значимо?
Очень важно понять ее внутренний мир и давление, которое она может испытывать со стороны семьи. Возможно, дело не в отсутствии желания с ее стороны, а в глубоко укоренившихся культурных или семейных традициях, которые она пока не готова или не может преодолеть.
Если сейчас совместный съезд действительно невозможен (например, по ее внутренним убеждениям или внешним обстоятельствам), это не значит, что вы не можете обсуждать долгосрочные планы. Предложите ей варианты, которые могли бы быть приемлемы для ее семьи, демонстрируя серьезность ваших намерений и уважение к ее культуре и укладу. Возможно, это поэтапный план: сначала помолвка, потом подготовка к свадьбе, затем переезд. Важно, чтобы у вас обоих было "общее видение будущего" и понимание шагов к нему.
Ваше желание быть сильным и ответственным мужчиной – это прекрасное качество. Работа над этим начинается изнутри. Если вы захотите глубже разобраться в своих чувствах, в динамике ваших отношений или найти способы построить свою внутреннюю опору, я готова продолжить нашу беседу.
С уважением,
Ольга,
психолог-консультант
г.Санкт-Петербург