Все время хочется плакать, срываюсь на всех

Александра (39 лет) 26.07.2025

В последнее время я ощущаю внутреннюю боль почти физически,,, я задыхаюсь. Все время хочется плакать, срываюсь на всех, раздражают обсолютно все люди… Сон нарушен, работать не хочу… это дипрессия? Я не могу справиться сама! Что мне делать

Здравствуйте, Александра!

Депрессия это или нет, сможет ответить только психиатр. Нарушение настроения может сопутствовать очень многим психологическим затруднениям и расстройствам.
Плаксивость и излишняя реактивность, скорее, говорят о чем-то другом. При депрессии человек, чаще не чувствует ничего.
Чтобы справиться, необходим, по-возможности щадящий режим. Если условия позволяют, необходимо снизить нагрузки и больше посвящать время себе, тому, что вас может уравновесить. Но даже, если и нет таких условий, необходимо будет подумать над этим. В любом случае, некая «перезагрузка» необходима.

Следующее - это поиск источника напряжения. Это могут быть внешние факторы. Но может и то, что внешнее запустило обострение какой-то давней проблемы, которая находится более глубоко в психике. В этом случае, самостоятельно справиться будет проблематично.

Очень важно, чтобы вы могли говорить о своих затруднениях, анализировать, проживать сложные чувства. Если есть близкие люди готовые вас услышать, обратитесь к ним за помощью. При чем, советы вам сейчас вряд ли нужны. Нужно просто сочувствие и желание выслушать.
Если самостоятельно справиться будет сложно - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Здравствуйте, Александра.

То, что вы описываете — сильная внутренняя перегрузка, и да, это может быть проявлением депрессии или глубокого эмоционального истощения. Когда всё раздражает, хочется плакать, срываешься и нет сил даже спать — психика как будто кричит о помощи. Это не слабость, а сигнал, что вам действительно тяжело, и одной уже не справиться.

Первый шаг — не бороться в одиночку. Вы уже сделали его, обратившись сюда. Теперь важно продолжить — с бережной поддержкой.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Когда я перестала слышать себя — свои желания, границы, усталость?
— Что я всё время пытаюсь держать, хотя внутри уже не могу?

Психолог может помочь вам выйти из состояния перегрузки, вернуть спокойствие, сон, энергию и понимание, как жить дальше — не из боли, а из внутренней ясности.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Александра, здравствуйте.

Вы все делаете правильно, важно своевременно обратиться за помощью.

Шаг первый.

Первым делом проходите самостоятельно тест для диагностики депрессивного состояния

https://www.psychiatry.ru/stat/91

Шаг второй.

Далее с результатами запишитесь на прием к врачу психиатру для исключения диагноза и назначения дополнительной диагностики (врач направит на исследование к врачам смежных направлений)

http://spb7kk.ru/dispanser

Шаг три

Постановка верного диагноза и назначение лечения.

Шаг четыре

Получение сопутствующей психологической помощи (можно выбрать психолога для сопровождения в процессе прохождения всех шагов выше и дальнейшей работы по изменению своего психоэмоционального состояния)

 Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн