Хочу уйти от мужа , но на мне большие долги

Кристина (33 года) 22.07.2025

Мне 33 года . В браке , 3 детей . Замужем 9 лет . Вообщем до 2022 года мы жили нормально , я не работала занималась детьми . Муж нас полностью обеспечивал . В семье отношения были хорошие . Муж на тот момент работал по найму менеджером и потихоньку мы в кредит ( на меня) брали машины , сдавали под аренду в такси . С такси шло все хорошо , это был хороший пассивный доход . Муж у меня очень авантюрный человек , всегда старался сделать так, чтобы иметь что то свое . Муж со своим другом открывают магазин автозапчастей , естественно нужны деньги . И конечно пришлось снова залезть в кредит(мне). У меня была шикарная кредитная история . Муж всегда платил мои кредиты вовремя . Я даже за этим особа не следила и была уверена в нем , ведь мы семья . Весь семейный бюджет всегда был у мужа . Если что-то нужно , муж мне скидывал на карту, без вопросов. Не знаю когда случился переломный момент , я сейчас не скажу . Вообщем мой муж стал употреблять наркотики , не знаю где были мои глаза , но я сначала вообще этого не замечала . Больше скажу, даже если,я его поймала с поличным , там с белым носом например , он все равно находил слова чтобы переубедить меня , что я «гоняю» и что у него ничего нет, и воообще он трезвый .Никогда не считала себя тупой , но у него срабатывало и,я верила ему . Естественно , магазин долго не просуществовал, поскольку муж контролировать деятельность магазина не смог , ему было не до этого , он теперь активно ставит ставки онлайн . И проигрывает все деньги которые ему вообще попадают в руки . У мужа была плохая кредитная история в юности он испортил . Ему 5 лет не одобрили кредиты . Мы очень долго старались ему ее исправить . И тут как назло , ему начали одобрять кредиты . Он взял кредит. Вообщем много , что произошло . У нас появились большие долги , муж чтобы оплачивать кредиты начинает брать в долг у друзей и знакомых ( но, я этого не знаю еще ) Я начинаю сама подрабатывать на Авито перепродажей . На свои нужды деньги у мужа не просила, потому что видела, что ему тяжело справляться с обязательными ежемесячными платежами . Вообщем решаюсь , отвести детей к своей маме в дугой город 2000 км.от нас . Думаю, устроюсь на нормальную работу , чуть поднажмем вместе , ситуация выправится , возможно получится взять ипотеку (жилье у нас было съемное). Когда , отвезла детей к маме и вернулась обратно ( примерно месяц гостила у мамы ) квартира в которой была пустая . Он все сдал в ломбард , всю технику , золото . Все !!!!! Он на и по виду уже мало был похож на моего мужа. Почему, я не развернулась в тот момент и не уехала к детям , почему стала помогать выкупать , потом он опять отвозил сдавал ломбард , не знаю . Дальше все как в тумане , постоянный бег за деньгами , муж ничего уже не платил , потом я выяснилось , что на меня без моего ведома оформлял кредиты и займы! ( когда я спала , брал мой телефон и через гос услуги оформлял. )Пришлось, продать наши машины ( нашему другу ) которые до сих пор в кредите на мне , чтобы отдать «наличные» долги . На мне уже не подьемная ноша , я понимаю что , нужно принимать конкретные меры иначе , я просто потеряю своего мужа и отца моих детей и останусь с огромными миллионными долгами. Я с его друзьями , подстраиваю так, чтобы муж поехал к детям, а там его должны были положить в Рехаб ( друзья финансово обещали расходы по лечению взять на себя ) . Но когда он приехал к детям , с они общаются друзья и родственники по поводу всей ситуации . Все говорят , что он не похож на наркомана , начинают переубеждать , если его положат , как я буду платить все одна , и волбще как я буду одна в мегаполисе жить . Вообщем , он клянется- Божится, что он больше не играет и не наркоманет . Возвращается ко мне . Мы снимаем маленькую комнату , ездим вместе работать на склад . Да он вроде не употребляет и не играет но это не точно . Мы работаем денег не видем, отдаем долги , но это не особо чувствуется , потому что мы просели по кредитам , платим проценты . Мне иногда кажется, что муж под кайфом , но это ооочень редко . Я начинаю ненавидеть этого человека , потому что , я вижу, что ему плевать на семью . Но я не могу просто уйти и сделать банкротство например , потому что мои еще кредитные машины проданы уже , если, я объявлю себя банкротом их отберут .у меня арестованы все карты . Наконец муж отважился идти на СВО . Но это я его надоумила . Потому , что я очень устала , мои дети ростут без меня, я не могу без них жить . А ситуация финансовая не налаживается . И вот через месяц мы должны поехать к детям . И муж от туда уйдет на сво . Муж начал снова употреблять , я так думаю это он типа перед «в@йной» типа покайфовать . Но у нас денег нет даже на дорогу. Детям за садик не заплатила и еще куча всего . Ему плевать . Пожалуйста , я хочу с ним развестись , но после сво ( корыстный мотив) . Я его ненавижу каждой клеткой и в тоже время он для меня родной Но я понимаю , что он если вернется , то по-любому продолжит употреблять . А еще меня мучает совесть , что я его сама толкаю подписывать контракт, как я буду смотреть в глаза детям и его маме , если с ним что нибудь случится . Я потом буду себя всю жизнь грызть . Хотя, мне кажется , что без него , я начну жить. Пожалуйста прошу , найдите слова которые меня вдохновлят уйти от него. Он тиран , абюзер , не обеспечивает семью, плохой отец . Но почему я не могу уйти!!!!!!!?????????

                                   Здравствуйте, Кристина!

     Не знаю, получится ли у меня Вас вдохновить, но очень хочется подсветить для Вас одну вещь. Скорее всего Вам больше не на что в жизни опереться, кроме как на него. И у него такая же ситуация: кроме вещества, у него также нет в жизни опоры. Попробуйте в этом направлении посмотреть на ситуацию.

    С уважением,

    Людмила.

Кристина, здравствуйте.

Вы столкнулись не просто с финансовым кризисом или изменением отношений, а с глубокой травмой доверия, зависимостью партнёра и системой, которая годами удерживала вас в состоянии стресса и беспомощности.

Вы пишете: «Он тиран, абьюзер… но он для меня родной». Это классическое противоречие жертвы абьюзивных отношений. Ваш мозг годами привык к циклу: надежда - разочарование - страх - вина. Даже ненависть к нему не отменяет привязанности, потому что когда-то он был вашей опорой.

Вы фактически стали созависимой — ваша жизнь вращается вокруг его поведения, долгов, обещаний. Это как пытаться тушить пожар, который кто-то постоянно подливает бензином.

Вы спрашиваете: «Как я буду смотреть в глаза детям и его маме?» Но задайте себе другой вопрос: как они будут смотреть на вас, если вы продолжите жертвовать собой ради человека, который губит семью? Да, кредиты, аресты, банкротство — это страшно. Но ваше психическое здоровье и жизнь детей дороже любых денег. Даже если машины отберут — это всего лишь вещи. А что останется у вас, если вы и дальше будете жить в этом аду?

Предлагаю вдохновиться вот этим.

Вы уже одна. Муж не просто «слаб» — он сознательно разрушает вашу жизнь: кредиты на вас, воровство, ложь. Он не партнёр, а угроза. Вы уже фактически справляетесь без него (работа, переезд детей).

Пора перестать спасать его. Его наркомания, долги, безответственность — не ваша вина. Вы не можете контролировать его выбор. Но вы можете выбрать себя и детей.

- Вы можете подать на развод (не ждите окончания СВО).

- Обратиться к юристу по банкротству. Возможно, часть долгов можно оспорить (если они оформлены без вашего согласия).

- подать заявление в полицию о мошенничестве (если кредиты брались без вашего ведома).

- Обратиться за помощью - всероссийский телефон доверия для женщин: 8-800-7000-600 (бесплатно). Или в группы поддержки для родственников наркозависимых (например, «Ал-Анон»).

Вы имеете право ненавидеть его. Не корите себя за «корыстный мотив» — вы пытаетесь выжить.

Главное, что я хочу, чтобы вы услышали:

Вы уже сильнее, чем думаете. Вы смогли увезти детей. Вы работаете и держитесь, несмотря на долги. Вы пишете сюда — значит, внутри есть часть, которая готова к свободе.

Ваш муж не изменится, пока не столкнётся с последствиями. Но ваша жизнь не должна быть заложником его выбора. Дети нуждаются в здоровой маме, а не в мученице, которая «держалась ради семьи». Подумайте: какой пример вы хотите им показать? Терпеть разрушительные отношения — или находить силы начать сначала?

Вы заслуживаете жизни без страха. И первый шаг — перестать ждать, что он станет тем человеком, которым когда-то был.

С уважением,

Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва