Мужчина поприкает беременностью

Анастасия (34 года) 22.07.2025

Добрый вечер! Со своим мужчиной 4 года. Он разведен есть двое детей. Я тоже разведенв и есть двое детей. Как то общались у него не было планов на семью, у меня были я хотела бы с ним семью. В итоге ничего не изменилось, но я его предупреждала если будет беременность я её оставлю. Получилось что я беременна сейчас. И на протяжении 8 месяцев, он меня цепляет беременностью, типо я достигла чего хотела. Типо я его обманула, разрушив его планы. Типо я как кошка буду рожать постоянно и так далее много обидных слов. Я ему не раз давала выбор если не нужна ни я ни ребёнок , я возле себя держать не буду и не вспомню про него. Но он не уходит, даже в этом не может взять ответственность . Каждый день звонить, но при этом как специально пытается зацепить меня, говорит что знает что будет дальше. А как он может знать, если у нас общего ничего нет и видимо не будет...

Анастасия, здравствуйте.

Слышу, как вам больно и обидно. Вы оказались в сложной ситуации, где сталкиваются ваши ожидания, его страхи и реальность, которая сложилась не так, как хотелось бы ни вам, ни ему.

Он обвиняет вас в том, что вы «достигли своего», называет обидными словами, но при этом не уходит. Это амбивалентное поведение: он одновременно и держится за вас, и саботирует отношения. Зачем ему это мы не знаем, можем только предполагать, что:

Он не хотел семью, но теперь она «навязана» (в его восприятии). Это вызывает у него чувство потери контроля, отсюда агрессия и попытки обвинить вас.

Он боится ответственности, но и не готов вас отпустить – возможно, из-за привязанности, привычки или страха одиночества.

Он проецирует на вас свои страхи: например, что ребёнок «привяжет» его навсегда, лишит свободы.

Его слова – это не про вас, а про его внутренний конфликт. Но это не оправдывает жестокости.

Вы чётко дали понять, что не будете его удерживать, и это правильно. Но он продолжает оставаться в вашей жизни, принося боль.

Тут важно понимать чего хотите Вы и как Вам в таких отношениях. Спрашивайте себя «Что я чувствую, когда он говорит такие вещи? (Боль? Злость? Безнадёжность?)

«Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы себе помочь?» (Уменьшить контакт? Поговорить с тем, кто поддержит?)

Вы можете:

- Перестать ждать, что он изменится. Он показывает, кто он и как относится к ситуации. Вероятно, это не изменится после рождения ребёнка.

- Решить для себя: что вы готовы терпеть? Если его слова ранят, стоит минимизировать контакт или чётко обозначить: «Я не буду обсуждать это. Если ты решишь быть рядом, то без обвинений».

- Готовиться к тому, что он может не стать поддержкой. Подумайте, кто ещё может быть опорой (друзья, родные).

Сейчас важно переключиться с него на себя и малыша. Его страх – это его проблема, а ваша задача – создать безопасную атмосферу для себя и ребёнка.

Если он продолжает токсичное общение, ограничьте его. Не вступайте в споры, не доказывайте свою правоту.

Позаботьтесь о своём состоянии. Беременность – время, когда особенно важны покой и поддержка.

С уважением,

Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва

Анастасия

Спасибо большое я это и сама понимаю, знаете я наверно давно уже ничего не жду и планов нет. Просто хочется чтоб он взял на себя ответственность и хотя бы расстался со мной без обвинений что я не такая . Но мне кажется что он этими словами ждёт моих действий когда я сама ему скажу все достаточно.

Анастасия, вам хочется, чтобы он взял на себя ответственность, а это означает, что вы ЖДЕТЕ, что он изменится. Похоже пора учиться не ждать от другого человека то, чего он не может дать и проживать разочарование и бессилие в этом месте, и дальше строить свою жизнь без оглядки на него.