Добрый день. Мы с мужем в браке уже 5 лет. И он никогда не отказывает в помощи своим родителям. Иногда он может даже изменить наши планы ради того чтоб помочь им. Хотя они не старики, у них есть машина и они ничем не болеют.
Недавно у нас заболела дочь. Они как бы берут её когда мы просим, но обычно их нужно очень много уговаривать. Вечно какие то детские отмазки. Как будто не хотя берут её, хоть мы и не часто просим. В итоге недавно, по моему мнению им просто в голову ничего не пришло, и когда мы попросили посидеть их с ребенком пару часов, на что мы получили ответ, что у них много дел, и вообще к них болеет кошка.
Просто так получилось что муж был с ночной смены, и в итоге не поспав, сидел весь день с ребенком.
И как выяснилось после этого. Они просто занимались какими то несущественными делами.
Чуть позднее муж высказался мне, сказав что ему это не приятно.
И вот опять они попросили его им помочь, и он отменяя и злясь, летит к ним весь раздраженный что он не хочет им помогать после этого, мятая что должен им помочь.
Меня эта ситуация раздражает. Не могу сидеть в стороне. Подскажите, как отнестись к этой ситуации?
Здравствуйте, Елена.
Вы иногда простите о помощи. Родители мужа могут сказать нет, если им некомфортно сидеть с ребёнком. Это нормально. Это ваш ребёнок, они могут помочь, а могут и нет. С вашей стороны тоже было бы нормально говорить нет, если вам что-то некомфортно или есть другие планы. Это нормальное взаимодействие взрослых людей, когда можно сказать нет без чувства вины. Почему ваш муж этого не может сделать, вы могли бы спросить у него. В любом случае вы можете обозначить ему проблему.
С уважением Горелова Екатерина.