Добрый день. Меня очень напрягает ситуация, когда мой ребёнок сначала сделает, а потом приходит ко мне и говорит, я это сделал и последствия всегда не очень хорошие. Например, мы пришли с детским шампанским в гости. И ребёнок без моего разрешения распечатал и вскрыл его, по этом пробка отскочила и шампанское пролилось. Я сыну говорю, а ты не подумал, что пробка могла бы попасть кому-то в глас из детей??? Конечно он отвечает, я же не знал… и так каждый раз. Не зная, что это расчепатает, измажется, а потом спрашивает, что это было. Но ведь ты б может, все, что угодно . Я очень боюсь за его безопасность.
5000 Рублей
Наталья, доброго дня.
Вы забыли написать возраст Вашего ребенка.
В данном вопросе - это играет большое значение.
Вы пишите, что ребенок скорее пойдет что-то исследовать сам, чем спросит у Вас, верно?
Похоже Вам стоит сменить тактику и зная любопытство Вашего сына, заранее рассказывать о том, что принесли, что это и как с этим можно обращаться, обозначив степень полезности и опасности предмета
Не зная, что это расчепатает, измажется, а потом спрашивает, что это было.
Но, конечно, стоит более детально разобрать ситуацию и Ваши тактику и стратегию в ней, чтобы обеспечить максимальную безопасность вашего сына и удовлетворить его познавательный интерес.
Загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/8049
Это пример пошагового разбора ситуации с целью изменения тактики и стратегии родительского поведения с целью достижения положительных изменений в поведении ребенка.
И рекомендую.Вам к прочтению книгу "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман", автор Р.Филлипс.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
И, тогда, разбор вашей тактики и стратегии и построение маршрута с учетом безопасности юного первооткрывателя может дать хороший результат как в плане Вашего спокойствия, так и повышения уровня осознанности действий мальчика.
Наталья
16.07.20257 лет