Домашнее насилие

Екатерина (35 лет) 15.07.2025

С мужем вместе 16 лет, из нах 5 лет в браке, до брака с его стороны жесткие рукоприкладства с сотрясениями и фингалами на лице, один раз чуть до смерти не забил. но потом извинялся, но перед извинениями говорил, что я сама виновата, после извинений тоже всплывало "сама виновата". Провокацией с моей стороны могло стать что угодно (он за рулем протягивает мне пакет с едой, так как ему не удобно вести машину, я вовремя не успеваю его взять в итоге он швырает в меня этот пакет, всё разливается на меня, я начинаю плакать, он в итоге за слёзы бьет). прощала, так как искренне извинялся, но потом опять бил. В браке перестал бить, изменился сильно, вроде как стал нормальным. родился ребенок. я ни на секунду не переставала работать, даже декрета не было. Вдвоем с мужем на удаленке, не сплю, работаю, веду домашний быт. Живем с его мамой, с которой он ругается, я тоже стала к ней плохо относиться, стараюсь не пересекаться с ней. Однажды сижу качаю ребенка, с мужем возник какой-то спор, я ответила : "не знаю, у мамани своей спроси". Он мне залепил пощечину. Я не могла это простить, хотя он извинялся. Обида копилась и однажды вылилась в сильный срыв-в итоге я швырнула в него свой телефон, ему больно сделала, он озверел. прижал меня к стенке, кулаком бил мимо моей головы по стенке, потом я убежала с ребенком, он догналЮ, при ребенке залепил оплеуху. Потом сел на меня и начал душить. Орал что убьет и себя и ребенка, я вызывала полицию. Но прочтила, так как извинился. Но потом в каждой нашей мелкой ссоре выяснялось, что "я сама виновата в том что меня ударил". После этого я просто перестала его хотеть, секс с ним это мучение. Говорю ему что разведусь-он говорит, что я разрушаю семью, что ребенку будет плохо. Манипулирует.Залез мне в голову этими словами. Я терплю. Но срываюсь, часто и сильно. Меня заводит уже абсолютно любая его придирка ко мне. Стараюсь всё делать идеально-его всё равно не устраивает, я бешусь из-за этого. В ссорах я хочу покончить жизнь самоубийством, так как считаю-по другому он меня не отпустит. Дае если я уеду к бабушке-он меня настигнет и будет терроризировать (это уже пройдено). Я ему говорю-после твоего рукоприкладства ты должен приложить максимум усилий, чтобы я опять увидела в тебе любящего мужчину-но не делает ничего. Я говорю "почему ничего не делаешь" он в ответ :"я делаю". Изменяет факты. Я уже стала записывать разговоры, так как считаю, что я сумасшедшая. Я говорю-почему редко даришь цветы-он мне в ответ "я дарю часто" и так абсолютно во всем. Имеет психическое расстройство, тоесть болеет псориазом. Были проблемы с матерью-она болела алкоголизмомо и он её вытаскивал часто из всяких алкогольных ситуаций. Что делать. Я в психологической зависимости, так как понимаю, что мои нервы с ним отбирают мой доп заработок, да и ребенок видит меня постоянно в слезах. Мне поставили диагноз "тяжелая депрессия". Я каждый день плачу. Ему все равно. Когда я пытасю отстоять свое мнение он говорит : "опять ты начинаешь", пренебрежительно ко мне относится. Я понимаю, что уйдя от него смогу больше и лучше, что он тормозит меня. Но у него огромный дом, который по моей инициативе ремонтировали и сад, который я построила с нуля.Кучу денег вбухала. Боюсь, что не смогу повторить, что будет тяжело. что сейчас мои истерики раза 2 в меясц, общая длительность "выяснения отношений с ним дней 10 месяц. Думаю: "ради такого дома можно и потерпеть".Да и если мы уедем-он всё равно это так не оставит, будет видеться с дочкой, и меня под*е*ывать, а у меня уже настолько сильно расшатана психика, что будет тяжело справилься с гневом. Сейчас меня пугает, что моя дочка будет это видеть и в дальнейшем выберет себе в партнеры такого же психически неуравновешенного человека. Как уйти, что делать?

Доброго времени суток Екатерина!

Хочется Вас поддержать! А главное, понять Вашу психологию и откуда у Вас сформировалось такое отношение к себе.

Если заголовок обращения написали Вы сами, то видно, что Вы не "в розовых очках". Это на самом деле, "чистой воды" насилие

Что я увидел в Вашем обращении и что хочу подсветить.

1. Поведение Вашего мужа - типичное поведение абьюзера. Плюс к этому, как Вы сами указали с психическим расстройством.

2. По всей видимости, для Вас считается нормой, если муж применяет физическую силу. Избивает. И даже в порыве гнева может покалечить Вас или ещё хуже - забить.

3. Вы уже не хотите секса с мужем. Но он получает то, что ему нужно. А это уже и сексуальное насилие.

4. Находясь в этих отношениях страдает Ваша психика. Вам поставили диагноз "тяжёлая депрессия".

5. Психика ребёнка, находящегося в деструктивной семье, тоже подвергнется неблаготворному влиянию.

6. Ваши страхи.

7. И наконец, Вы готовы и дальше терпеть такое отношение ради материальных благ.

Проанализируйте пожалуйста, откуда всё это у Вас.

И ответьте сами себе на вопрос: "Какой жизни и семьи Вы хотите?"

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Екатерина

Он убеждает меня, что в ссорах я виновата, типа он ангел и я его бешу своими выходками. А я действительно без причины стала часто срываться...ну как без причины..он что-то придерется, а я начинаю ему объяснять свою позицию на которую он отвечает "ой сама виновата". меня это выводит, я начинаю плакать, а он злиться, как итог я сильно истерю. При ребенке ору и хлопаю дверьми. Он меня за это стыдит, а я тупо не могу сдержаться.Последнее время я сама виновата в ссорах, он меня в этом убеждает. В ссорах я пытаюсь от него добиться признания вины, но он не идет на контакт. Я опускаюсь до бранных слов и пощечин. Насилие с его стороны для меня приемлемо, так как я жила с бабушкой одной, которую я не хотела напрягать своими проблемами, и ей ничего не рассказывала, когда она узнала что он меня бьет-было поздно я психологически к нему привязалась. в детстве я видела как пила мать , она меня била, видела как она била моего папу. К мужу видимо я психологически привязалась, потому что отца у меня не было никогда рядом и не было хорошего примера мужчины. Мой муж хороший отец для ребенка. Заботливый муж и вообще человек...не пьет не курит, у нас одинаковые взгляды на жизнь. Если бы не его абьюзерство-он был бы просто идеальным человеком. Я не могу от него уйти скорее не из-за материальных благ, а из-за страха, что не найду никого лучше, что ребенку будет плохо., ведь ни один человек к моей дочери так не будет относиться хорошо как он. Если бы не дочь, я бы уже давно ушла, потому что совсем невыносимо стало. Умом я всё понимаю, но прощаю, ищу ему оправдания и всё нормально после ссор, ровно до того момента как он "открывает рот" и я понимаю, что вину то он не признает совсем. Ему можно помочь? Он ни в какую не видит проблемы...говорит, что типа надо ради ребенка быть вместе, что мои истерики он бедный терпит, что меня любит. Я говорю-"ты видишь проблемы со своей головой" он начинает ёрзать, переводить тему, как будто и вправду "червяк", сидящий у него в голове не дает ему поговорить об этом. Как ему помочь?

Екатерина, благодарю Вас за обратную связь!
Из модели Вашей детско-родительской семьи отчётливо видно, что у Вас сформировалось следующая установка. "Бьёт - значит любит". Но это деструктивная модель! Проявлять любовь можно и без насилия (физического, морального, психологического).
Вы пишите, что психологически привязались к мужу. В психологии это называется психологической зависимостью. Она поддаётся проработке и анализу.
Вы пишите, что стали срываться - это прямое подтверждение, что Ваша психика не выдерживает давления со стороны мужа. Ваши эмоции перерастают в гнев и агрессию. Это некий защитный механизм психики. Следующий этап, к которому Вы можете прийти будет психическое расстройство. Потому что Ваша психика "сломается".
Вы пишите, что никто не будет любить дочку так, как родной отец. Да, это верно! Но посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы сами росли в полной деструктивной семье. Родительская модель взаимоотношений повлияла на Ваше мировозрение, восприятие и поведение. То, что сейчас происходит у Вас с мужем, естественно повлияет на дальнейшую жизнь дочки.
Что касается помощи Вашему мужу!
Как можно помочь человеку, который не видит в себе проблемы. Который уверен, что с ним всё в порядке. Он даже слушать не будет о какой-либо помощи.
Знаете, какой будет его ответ:"Тебе нужно, вот ты и иди!"