Как пережить расставание с парнем?

София (18 лет) 02.07.2025

Недавно я рассталась с парнем, он написал, что встречался лишь из-за того, что было просто желание завести любые отношения, я не могу его отпустить и все дни напролет думаю о нём, он же веселится и даже не вспоминает, у него нет и не было ко мне чувств, как он говорил, встречались совсем немного, но мне очень грустно и больно

Здравствуйте, София!

Понимаю, как непросто Вас сейчас. Очень сочувствую… Реальность расходится с вашими ожиданиями самым жестоким образом. Откровение парня о том, что отношения были для него всего лишь временными, временным заполнением пустоты, наносит двойную рану - не только самому факту расставания, но и, возможно, обесценивает всё, что для Вас было значимым и настоящим.

Глубина Вашей боли говорит о том, что вы вкладывали в эти отношения нечто подлинное - надежду, доверие, готовность открыться другому человеку. То, что он оказался неспособным оценить этот дар, не делает Ваш поступок наивным или ошибочным. Напротив, это подчёркивает Вашу вероятную способность к глубокой привязанности, которую он, судя по всему, просто не смог понять и принять.

Его нынешнее поведение – веселье (если это так), отсутствие сожалений, не доказательство Вашей незначительности, а демонстрация его собственных ограничений. Люди, избегающие подлинной близости, часто маскируют свою уязвимость показной лёгкостью. Его слова о том, что не было чувств, могут быть не обязательно  правдой, а защитным механизмом, способом избежать сложных переживаний.

Ваша неспособность просто взять и забыть – возможно, свидетельство того, что Вы умеете любить искренне. И именно эта способность, несмотря на всю текущую боль, в конечном итоге станет вашей силой. Потому что умение глубоко чувствовать - и есть то, что делает нас по-настоящему живыми.

Сейчас важно не пытаться подавить тяжёлые чувства. Разрешите себе горевать - это необходимый этап. Иногда самые болезненные расставания становятся дверями в новое понимание себя, особенно если выносить из опыта верные уроки.

Со временем Вы обнаружите, что острота боли притупляется, а на её месте появляется важное знание - о своих границах, ожиданиях от отношений, о том, на какие отношения Вы, действительно, имеете право. И тогда, возможно, вы сможете с благодарностью отпустить этот опыт, потому что он помог вам лучше понять, чего стоит ваше сердце.

Если Ваш процесс проживания расставания окажется слишком болезненным или слишком длительными, если захочется помощи в том, чтобы вынести верные уроки из опыта, не стесняйтесь обращаться к психологу.

Берегите себя!

С уважением, Нестерова Лариса Васильевна. Принимаю онлайн и очно