Как мне пережить смерть собаки?

Юлия (18 лет) 26.06.2025

Здравствуйте, я не могу пережить смерть собаки и всё время виню себя в его смерти

Здравствуйте, Юлия.

Примите соболезнования. Смерть собаки может вызывать такие же чувства, как смерть близкого человека. Собака - это друг, член семьи. Очень вам сочувствую.

Сейчас вам предстоит пережить тяжёлый период. Если хочется, то плачьте, вспоминайте собаку, говорите о ней с теми, кто её знал. Если вините себя, можете попросить у неё прощения. Например, у фотографии. Расскажите ей  как вы её любили, как скучаете. Дайте себе время прожить эти тяжёлые чувства. Этот период пройдёт, через некоторое время вы будете вспоминать собаку спокойно с чувством благодарности.

С уважением Горелова Екатерина.

Юлия

Прошло уже 8-9 лет и я всё равно не могу принять это, для меня эта утратата очень болезненная. Будущей маленькой я не плакала и вспоминала его, а когда подросла сильно забила на себя и перестала есть и спать почти. Скажите что мне делать пожалуйста.

Юлия, горевать 8-9 лет ненормально даже по человеку. Поэтому стоит обратиться за помощью и понять, почему вы застряли в прошлом. Проблемы со сном и аппетитом - признак депрессии. Поэтому к психологу обратиться очень даже нужно.