Здравствуйте. Произошла истерика у ребенка. Не дали желаемую, но запретную вещь. Так получилось, что я закрыла лицо руками, получилось, что типа плачу. Внучка (2 года) перестала истерить и пришла "утешать" меня. На привьется ли ребенку чувство вины или еще что-то нежелательное. Я в следующий раз сделала так же, что бы прекратилась истерика. Но меня это волнует.
Здравствуйте, Елена.
Истерика для 2-летнего ребенка – это нормально, так как ребёнку ещё очень сложно самому справляться с эмоциями. Малыш живёт эмоциями и по принципу «вижу — хочу — действую!».
Пытаться купировать истерику, не дав ей пройти, — не лучшая идея.
В этот момент взрослому важно выдерживать истерику, помочь контейнировать чувства и утешать.
Насколько я поняла, вы таким образом переключили внимание ребенка.
Вы на его истерику отреагировали так же, как он, — стали плакать. А ребенок, в свою очередь, начал вас утешать. Это то, что он хочет получить от вас, когда не может справиться со своими чувствами.
Не пугайтесь, ничего не привьется)))
Но всегда только так делайте, разнообразьте свой поведенческий репертуар)))
Главное — всегда помнить: взрослый здесь — вы, и вы не должны ощущать беспомощность.
С уважением,
Ольга Логунова.
Да, все верно, " НЕ всегда"!
Елена
25.06.2025"Но всегда только так делайте, разнообразьте свой поведенческий репертуар"- имеется ввиду- "НЕ всегда"? Я правильно поняла?