Воспитание ребенка, ему 2 года и 7 месяцев

Арина (28 лет) 13.06.2025

Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 7 месяцев. Он очень активный, сообразительный, усидчивый (например, может самостоятельно собирать пазл в течение 5-10 минут), только начинает говорить (активно повторяет звуки, и иногда слова). Но, когда мы гуляем на детских площадках он может ударить другого ребенка игрушкой, кинуть камень, немного толкнуть. Обычно, это все происходит для него в форме игры - он при этом смеется, радуется. Еще любит очень громко кричать и орать, на других детей, тоже при этом смеясь. Каждый раз я объясняю сыну, что драться и бросаться не хорошо, но на следующий раз он снова может это повторить. Так же и с криками. Как правильно поступить в такой ситуации? Как донести до ребенка что это не хорошо?

Здравствуйте, Арина.

До трёх лет ребёнок воспринимает других детей как объект исследования. Поэтому поведение вашего сына вполне соответствует возрасту. Безусловно, важно объяснить, что так делать не стоит. Например, сказать, что как только будет обижать других детей, сразу уходим с площадки. И уходить, если так делает.

С уважением Горелова Екатерина.