Дочь назвала себя котёнком

Алиса (24 года) 10.06.2025

Здравствуйте! Моей дочери три с половиной года. Несколько месяцев она, просыпаясь с утра, называет себя то машиной, то котёнком, то дядей, то собачкой. Я к этому отношусь абсолютно спокойно, понимаю, что ребёнок, скорее всего, просто так играет. Я сама так играла уже даже в сознательном детстве, лет в 6–7. Но сегодня меня насторожила такая фраза, сказанная дочерью дедушке, когда он ей сделал замечание, что она не котёнок, а Катя (имя дочери): «Катенька ушла и больше не вернётся, остался только котёнок».

Чтобы это могло значить? Стоит ли из-за этого переживать и как на это реагировать?

Здравствуйте, Алиса.

У вашей дочки развивается воображение, она примеряет на себя разные роли. Это нормально для её возраста. Переживать точно не стоит. Стоит запоминать, записывать, чтобы в будущем посмеяться вместе с дочкой.

С уважением Горелова Екатерина.