Здравствуйте, у меня ребёнок, мальчик, 3,5 года, разговаривает плохо, но речь прогрессирует, при этом проблем с общением никогда не было. В детский сад отдали в 1,5, и там были друзья. Сейчас перешли в муниципальный детский сад, ровно как полгода, а друзей нет. Спрашиваю у воспитателя, как он общается с детьми, играет со всеми, но ни с кем не дружит. Она мне сказала, что почти все разговаривают, наверное, поэтому. Не согласна с ней, есть друзья старше по-возрасту во дворе дома и отлично играют. Как мне быть?
Здравствуйте, Анжелика.
Ваше волнение можно понять.
3,5 года это такой возраст, когда рано говорить о наличии или отсутствии друзей. В таком возрасте у детей главным способом коммуникации выступает игра, соответственно, если ваш сын включен в игру, и в ней взаимодействует с другими детьми, думаю беспокоиться не о чем. Ориентация на сверстников свойственна более позднему возрастному развитию.
Кроме того, у вашего сына еще может продолжаться адаптация в новом саду.
Направляйте внимание на развитие речи и старайтесь проводить больше времени с сыном вне садика, сейчас для него важны именно вы.