Мучают постоянные страхи и тревога

Ирина 15.01.2012

Здравствуйте, Елена!

Очень прошу Вас помочь разобраться с моей проблемой. Дело в том, что уже более двух лет я живу в постоянном страхе - я боюсь за себя, свою семью, близких людей, причем страх этот настолько порой силен, что в голове возникают реальные ужасные картины. Мне страшно от телефонных звонков (часто кажется, что сообщат что-то плохое), мне страшно, если родители уезжают куда-то на машине, даже недалеко (боюсь, что может, не дай Бог, произойти авария), страшно за свое здоровье и здоровье родителей (например, папа давно курит, и я всегда переживаю, чтобы он не заболел).

Не знаю конкретно, что может быть причиной, но все-таки предполагаю, что это началось после смерти моей бабушки. Близко мы не общались, жили далековато и навещали ее раз в неделю, но однажды приехав, мы застали ее мертвой (она умерла от резко повысившегося давления). Это была ужасная картина: она сидела на стуле вся в крови - она текла изо рта и носа на пол (такого количества крови я никогда еще не видела) Не могу сказать, что в тот момент я испугалась, но вечером, когда я уже приехала домой, меня начало жутко трясти, я не могла заснуть, меня знобило, не помогали успокоительные. И вроде бы все прошло, но с тех пор я живу в постоянных страхах и тревогах, я стала очень мнительной, раздражительной, у меня резко меняется настроение. Иногда получается отвлечься, отогнать плохие мысли, но все равно до конца освободиться от них не получается, я живу как бы на фоне этих страхов и тревог. Иногда я думаю, может быть это от недостатка общения, т.к. я очень долгое время после института сидела дома, не могла найти работу, не общалась с друзьями (я очень сильно комплексовала еще со школы, да и сейчас комплексую по поводу своей внешности - я полная), да и сейчас очень редко с ними общаюсь, в основном дома время провожу! У меня нету и не было парня и я не стремлюсь его найти из-за своей полноты. Когда все-таки удается встретиться с подругой, (а иногда я насильно заставляю себя идти в гости) я надеюсь, что это поможет мне отвлечься, но даже когда сидим в кафе и болтаем, в голове все равно крутятся тревожные мысли!

А в последнее время мои страхи за себя и свою семью связаны с приметами, о которых я раньше не знала и, соответственно, не верила. Месяца 3 назад перед моим домом приземлилось огромное количество ворон, в интернете прочитала, что это к худу, очень сильно испугалась, пыталась придумывать адекватные объяснения (неподалеку кладбище, где на деревьях очень много вороньих гнезд, прилетели еду искать и т.д.), но особо не успокоилась. Спустя какое-то время, не знаю точно, через какое, умер мой сосед от сердечного приступа, мне не хочется верить, что предвестниками были эти вороны, ведь он много лет страдал этой болезнью и никогда не соблюдал никаких режимов, предписанных врачами. А однажды, возвращаясь с работы, я увидела, что на моей крыше сидел сизый голубь, хотя живу я в частном секторе, и там практически не встретить голубей. Я очень сильно испугалась, начиталась в интернете разных мнений, хоть конкретного описания именно такой ситуации не нашла, но боюсь все равно, хотя уже месяц прошел. С тех пор мой страх усилился, стали сниться кошмары и какая-то бессмыслица каждую ночь, просыпаюсь в страхе не от самих снов, а от того, какой будет интерпретация в соннике. Трактовки почти всегда неутешительны, но я пытаюсь надеяться, что сны индивидуальны, и что мои связаны с тяжелым психическим состоянием.

Помогите пожалуйста, это становится невыносимым!

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина! То невротическое состояние, в котором Вы сейчас находитесь, похоже на тревожно-фобическое расстройство. Оно характеризуется стремлением к повышенному контролю за своими поступками, навязчивым анализом прошлых событий, дурными предчувствиями и опасениями грядущих несчастий. Вы пишете, что всё началось в связи со случаем с бабушкой. Однако может быть и так, что ранее также имели место ситуации, которые были для Вас пугающими, где присутствовал момент неожиданности, невозможности что-то изменить и контролировать. Ваш интерес к сонникам можно объяснить также попыткой обрести контроль над ситуацией и таким образом снизить тревогу. В данном случае я рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу-психотерапевту, который поможет определить, какие страхи сместились, где произошел сбой нормального функционирования, и проработать это в ходе психотерапии. В ряде случаев бывает показано и медикаментозное лечение. Нужно ли это в Вашем случае – заочно определять не берусь.  Насчет сонников скажу следующее: нельзя с их помощью буквально «расшифровать» информацию, которую несет сон. Психотерапевтическая работа может включать в себя и работу со сновидениями, но это не имеет ничего общего с трактовкой сонников. Вы просто запутаетесь и тревога в результате только повысится. Поэтому однозначно рекомендую туда не заглядывать, даже если очень хочется, попробуйте себя останавливать волевым усилием, просто поставьте цель не пользоваться сонниками, например, в течение недели. И не откладывайте визит к психотерапевту. Искренне желаю Вам удачи!