Ревность мужа

Елена 15.01.2012

Здравствуйте! Подскажите, как быть.Ревность началась с самых первых дней знакомства, я думала, что смогу изменить ситуацию своим вниманием, любовью. Мой гражданский муж ревнует меня к моему начальнику, к неизвестным лицам, якобы я специально ухожу в одно и то же время с работы (в нашем коллективе не принято задерживаться), чтобы с кем-то встретиться в автобусе - я добираюсь домой общественным транспортом, простудилась, болит горло - занималась оральным сексом, при это просит "не приносить домой заразу" и т.д. Периодически обвиняет меня в том, что я подсыпаю ему что-то в еду, чтобы он терял мужскую силу, после этого перестает есть дома, если в друг не взяла телефон по первому звонку - значит я когда хочу!

беру трубку, когда не хочу - не беру и понятно, чем я при этом занимаюсь (сексом с мужчиной). Очень расстраивается, что я "такая как все". Я пробовала поговорить, объяснить, привести аргументы, что мне нет необходимости ему изменять - я никак от него не завишу и то, что мы вместе, это решение исключительно продиктовано моими чувствами к нему. Не слышит. Периодически мы расстаемся, т.к. у меня нет сил сил терпеть эти оскорбления в моем поведении. Проходит время и он делает попытки примирения. На мои аргументы, что, если я такая "неверная", зачем ты хочешь все вернуть, он говорит, что любит и что "мы такие дураки, что так глупо ссоримся". Но его "лояльноси" хватает мирно жить со мной неделю - максимум две и начинаются упреки, напряженное молчание, отказ от еды. При этом он довольно успешный человек в профессиональном плане, абсолютно адекватен в рабочих ситуациях, приятной внешности, ему нравится самому вызывать симпатию у женщин и это происходит. На мои просьбы обратиться вместе в специалисту отрицает и говорит, чтобы я сначала разобралась "со своими мужиками". Когда спрашиваю его с какими - отвечает, что я сама все знаю, а он не слепой и не глухой и видит общую картину. Прошу привести примеры моих "измен" - начинает нервничать и говорит, что я загоняю его в угол. Подскажите ка быть в этой ситуации я его люблю, да и он тоже. Можно ли найти выход в этой ситуации. Мне 41, а ему 58. Но выглядит на 10 лет младше и обладает прекрасным физическим здоровьем.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Елена! Боюсь Вас разочаровать, но Вы вряд ли сможете что-то поменять. Почему он такой я не знаю, т.к. чтобы определить в чем причина такого поведения, необходима очная встреча с ним. Диапазон причин очень большой - от неуверенности в себе до паранойи. Если это неуверенность в себе, то - к психологу, если параноидальные вещи, то - к психиатру. Очевидно, что его психика уже не гибкая и что-то откорректировать будет возможным только при его сильной мотивации к изменениям. Вероятно его психическая составляющая не столь "здорова", как физическая, я не имею в виду психические отклонения, но не исключен и этот вариант. Вы пишите, что он в определенных вопросах неадекватен, причем весьма существенно. Вам решать, как жить дальше. Вероятность, что вдруг, вот так на ровном месте он измениться, очень мала. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова