Мне 12 лет и я хочу стать психологом

Соня 12.01.2012

Мне 12 лет, я хожу в муз. школу помимо общеобразовательной. У меня появились проблемы в жизни между родными и друзьями, и я из них выбралась.Сегодня мои подружки чуть не поругались, и я предотвратила конфликт. о есть узнала, кто чего хочет,и как понимает ситуацию, и так далее...) Могу ли я в будущем стать психологом?? Сама я до недавного времени была нервной, но я все уладила) Хочу стать психологом. Вот.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! Вы сможете стать тем, кем захотите! это НЕВОЗМОЖНО предугадать и сказать об этом, пусть даже на примере того, что Вам удалось разрешить свои проблемы, или уладить проблемы подруг! дело в том, что психолог помогает НЕ решать проблемы, а помогает САМОМУ человеку увидеть свой путь и САМОМУ научиться видеть проблему и её разрешать - т.е. своего рода - психолог в Москве - это проводник между "внешним" и "внутренним" самого человека!!! а чтобы узнать более вернее - нужно Вам оценить :

1. свои способности (так как для психолога важны некотроые способности - например - спосбоность к аналитическому мышлению, развитые словесные способности и др.),

2. свою личность - так как есть ценные качества в самой личности, необходимые психологу (умение слышать и слушать, развитая эмпатия, самодостаточность и др.)

3. свой мотивационный компонент

это поможет Вам сделать профориентация - т.е. исследовать все эти стороны и НА основании резульатов даст Вам примерные характеристики той области, в которой Вы можете себя наиболее реализовать в зависимости ОТ сочения всех этих ТРЕХ компонентов!

и ещё - очень важно для самого психолога - 1.богатый жизненный опыт (ведь в принципе, ТО что ВЫ сами пережили - с ТЕМ и можете работать!!!) - а количество багажа НЕ зависит ОТ возраста! 2. много читать литературы (и просто классики, и разных направлений) - важно самому развиваться и расти над собой; 3. перед тем как работать важно пройти и самому терапию!

в целом как только подойдет возраст - это класс 9 - 11 - Вы сможете сделать профориентацию и понять - чего Вы хотите и зачем! и узнать саму себя!