Общение дается с трудом, что делать?

Катрин 10.01.2012

Здравствуйте, По себе я могу сказать, что я общительный человек, и люблю пообщаться. Но из за, того что 4 года учась в художественной школе, я стала немного скрытой, более скромной! В учебе это может и хорошо, но когда нужно поговорить с человеком, это трудно, я не могу найти такую тему чтобы и мне и собеседнику было интересно, может это все из-за моей не начитанности! Хотя и глупой себя назвать не могу. Ну вот например одна из ситуаций: В первые дни когда я поступала и пришла в университет, я со всеми общалась, находила общий язык, но с каждым днем я как будто угасала, и постепенно опять становилась скромной. Подскажите как мне себя вести в подобной ситуации???

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Катрин!

Понимаете, какая штука получается: чтобы стать кузнецом, надо ковать.  А чтобы стать гением общения, надо что? Правильно - общаться. Если Вам хочется с человеком найти общий язык, начните говорить о нем. Больше слушайте, задавайте вопросы. Давайте обратную связь, как говорится.

Однако, может быть Вам вовсе не интересны те люди, с которыми Вы вступаете в отношения. Тогда зачем себя насиловать, искать с ними общий язык? Может быть надо искать себе другое окружение, такое, где не потребуется вынужденное общение.