Как вернуть общение с другом детства

Энн (21 год) 06.01.2025

Мне 20 лет, с другом общались с рождения до 5 класса прям очень хорошо, с 8 класса стали реже общаться. В 9 классе пыталась возобновить общение, но начался карантин. После школы не видела его 4 года, потом когда виделись - он либо говорил "Привет", либо просто проходил мимо. На Новый год решилась поздравить его и он пригласил меня к себе - в итоге всю новогоднюю ночь до 8 утра мы сидели у него - разговаривали обо всём: о детстве, одноклассниках, настоящем и планах на будущее, и немного на философские темы. Потом он учил играть меня в шахматы и в 8 утра проводил домой. Больше он не писал, звонил и так далее, просто пропал. Он очень дорог мне, с ним много воспоминаний с детства, со школы, я очень хочу возобновить дружбу, но как это сделать? После Нового года он мне больше не писал, 8 числа я уеду в другой город на учёбу, и мы впринципе не скоро сможем увидеться. Как продолжить общение, чтобы не показаться ему скучной или навязчивой?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Энн. Любые отношения можно продолжить, если этого хотят все его участники. Чтобы понять, хочет ли это молодой человек продолжить с вами общение и, в каком формате вы и он готовы его продолжить, достаточно откровенно об этом поговорить и прояснить.  Если вы вместе провели ночь в общении вместе, то между вами уже создалось какое-то доверительное пространство, позволяющее поговорить и обсудить видение этого общения далее  с обоих сторон.

Да, есть риск услышать то, что, возможно, вам не захочется слышать. Но с другой стороны, вы уже будете понимать, на что надеяться, а на что нет.

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.