Как помочь человеку бросить курить, но не сигареты?

Оля 09.01.2012

Мой парень курит план, и курит сигареты..я ничем такие не занимаюсь..не могу на него никак повлиять...он настолько скурился,что больше ему ничего в жизни не нужно...его мозг уже не такой, он на пустом месте срывается,кричит, может ударить и т.д.,хотя его даже не провоцирую..стал совсем другим...глупеет на глазах..что делать,ума не приложу...и ультиматумы ставились, и истерики были, и нормально поговорить пытались..причину такого курения не объясняет..просто хочу говорит...в жизни у него все обычно...семья, рбота,учеба...может надоело ему...хотя раньше он тоже баловался,а теперь вообще каждый день и не по разу, постоянно требует деньги, на что не говорит..но я то понимаю....

Здравствуйте, Оля.

Помочь человеку можено, если только он сам уже что-то начал делать. Это значит помочь. Иначе - это делать за него. Можете Вы за него бросить курить план? Это его жизнь, он выбрал именно ее. А какую жизнь выбрали Вы?

Дело в том, что у него - зависимость, а с зависимостями даже не все психологи работают. Давайте "отойдем" от него и поговорим о Вас.

Вы втречаетесь (или живете, я не совсем поняла) с человеком, который на Вас кричит, может ударить, постоянно требует деньги. Скорее всего, дальше будет так же.

Зачем Вам это? Что такого он Вам дает, что держит Вас около себя? Может ли кто-то другой дать Вам это? Хотите ли Вы в будущем детей? Какую наследственность Вы хотите дать своим детям?

Я очень надеюсь на то, что Вы сможете тщательно обдумать свою жизнь - и прошлое, и настоящее, и будущее и сможете сами выбрать свою дальнейшую жизнь.

Удачи Вам!

С уважением, Людмила