Как снова найти силы двигаться дальше?

Анастасия 06.01.2012

Анастасия, 20 лет. Я всегда думала что я сильная, не стояла на месте, работала, шла по жизни туда куда хотела. Но в связи с последними событиями я загнана в угол..не знаю куда дальше идти..

Год назад перевелась на заочное отделение, туда где всегда хотела учится, нашла работу..(работала продавцом-консультантом в маленьком отделе косметики)Так получилось что всё рухнуло буквально за несколько дней. Однажды с утра мне стало плохо, я еле доехала до работы, у меня сердце билось сильно, это хроническая болезнь..проявляющаяся раз в три месяца. В этот раз мне было плохо как никогда, я не могла ехать дальше..выходила через остановку, глотала воздух как могла, был страх смерти. Дома случилась истерика, потому что устала от того, что болезнь всё время проявляется и я как будто стою на краю. Кажется это последний день..каждый раз теряешь смысл жизни.. думаешь как много ещё не сделано..а когда моё состояние нормализовывается думаешь а стоит ли это делать..на всё просто нет каких-то моральных сил..

В работе я постоянно общалась с разными людьми.. наш отдел был дешевым..косметика широкого потребления..Поэтому часто сталкивалась с хабальными..наглыми людьми.. бывало люди на мне срывались, грубили, на что я обычно не отвечала..а смалчивала. Однажды пришла цыганка тогда когда у меня в отделе была моя начальница и стала наговаривать на меня что я тут как мертвая, а с молодым человеком обычно развлекаюсь. Что моя напарница живая и приятная девушка(хотя она её не разу не видела), а я грубая.Когда она у меня купила зубную пасту..я сдавала ей деньги, так как я испугалась..я их тихо положила.Она начала орать на весь магазин что я их ей кинула.Потом когда она ушла..ко мне подходит начальница(до того момента у нас ней были нормальные отношения)и говорит: "в принципе она все в точку сказала, прям слова те подобрала." Это привело меня в ещё больший шок..я думала что в этот момент она меня поддержит..ну уж если я что-то не так делаю..скажет в другой раз..и не так.Слова цыганки прямо засели у меня в голове не могу их забыть.На работе я старалась быть лучшей, и у меня получалось, услышанное сильно расстроило. Вообщем после этих двух случаев я ушла с работы. Там всё напрягало, в постоянной тревожности прибывала.

У меня есть молодой человек, он меня поддерживает, но иногда нуждаюсь чтоб оградил от какого-то негатива..защитил. Один из примеров..Мы часто гуляем с его друзьями, там нет девушек, и я когда-либо высказываю своё мнение, отличное от их мужского.. встречаю вновь бурю негатива..на что я вынуждена опять одна отвечать, молодой человек молчит в такие моменты..В основном друзья ко мне нормально относятся, просто иногда начинаются грубые споры.

Так как ушла с работы, хочется спокойствия какого-то чтоб никто не трогал. Родители постоянно тюкают.. то выспаться не дают, то просят постоянно что-то сделать что могут сами..и делают сами когда меня нет дома..Упреки на пустом месте от них..злобу на мне срывают.Хочу уйти из дома..снять квартиру..да денег пока нет. Вроде выход поискать работу.. да сейчас сессия будет..Да и не знаю на какую работу идти..без образования сейчас берут только продавцами, а я достаточно ненавижу людей после всего услышанного на старом рабочем месте. Теперь вообще не могу общаться с посторонними, мне кажется что сейчас обязательно на меня будут ругаться. Как восстановится и не так остро воспринимать слова других людей?

Овсяник Людмила Михайловна

..Как восстановится и не так остро воспринимать слова других людей?..

Анастасия, Вы достаточно внушаемый человек и это происходит от того,  что снижена самооценка, сама себе не доверяете.  Уровень самооценки влияет на все поступки человека. Повысить самооценку вполне реально, хотя это довольно медленный процесс, но оно того стоит.

И так:

1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у Вас и есть люди, у которых этого меньше, чем у Вас. Если вы будете заниматься сравнениями, то всегда будете иметь перед собой слишком много оппонентов или противников, которых Вы не можете превзойти.

2. Прекратите ругать и порицать себя. Вы не сможете развить высокий уровень самооценки, если повторяете негативные высказывания в отношении себя и своих способностей. Говорите ли Вы о своем внешнем виде, своей карьере, отношениях, финансовом положении или любых другие аспектов Вашей жизни, избегайте самоуничижительных комментариев. Коррекция самооценки прямо связана с Вашими высказываниями о себе.

3. Принимайте все комплименты и поздравления ответным “спасибо”. Когда Вы отвечаете на комплимент чем-то вроде: “да ничего особенного”, Вы отклоняете этот комплимент и одновременно посылаете себе сообщение о том, что не достойны похвалы, формируя заниженную самооценку. Поэтому принимайте похвалу, не принижая свои достоинства.

4. Используйте аффирмации (утверждения) для того, чтобы повысить самооценку. Поместите на каком-нибудь часто используемом предмете, например, пластиковой карточке или кошельке утверждение вроде: “я люблю и принимаю себя” или “я привлекательная женщина и заслуживаю в жизни самого лучшего”. Пусть это утверждение всегда будет с Вами. Повторяйте утверждение несколько раз в течение дня, особенно перед тем, как лечь спать и после того, как проснетесь. Всякий раз, когда Вы повторяете аффирмацию, акцентируйтесь на  положительных эмоциях. Таким образом эффект воздействия будет значительно усилен.

5. Используйте  книги, аудио и видео, посвященные повышению самооценки. Любая информация, допускаемая Вами в свой разум, пускает там корни и влияет на Ваше поведение. Если Вы смотрите негативные телевизионные программы или читаете в газетах криминальную хронику, скорее всего Ваш настрой будет склоняться в циничную и пессимистическую сторону. Точно так же, если Вы будете читать книги или слушать программы, позитивные по своей природе и способные повысить самооценку, Вы будете приобретать качества от них.

Помотрите фильм СЕКРЕТ о позитивном мышлении:

 http://noterror.ru/film-sekret-the-secret-smotret-video-besplatno/

6. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми Вас поддержать. Когда Вы окружены негативными людьми, которые постоянно подавляют Вас и Ваши идеи, Ваша самооценка понижается. С другой стороны, когда Вас принимают и поощряют, Вы чувствуете себя лучше и Ваша самооценка личности растет.

7. Сделайте список Ваших прошлых достижений. Список может включать небольшие победы, например: научились кататься на сноуборде, получили водительские права, начали регулярно посещать спортзал и т.д. Регулярно просматривайте этот список. Читая свои достижения, попробуйте закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую Вы когда-то испытали.

8. Сформируйте список ваших положительных качеств. Вы честны? Бескорыстны? Полезны для других? Креативны? Будьте к себе благосклонны и запишите по крайней мере 20 своих положительных качеств. Как и с предыдущим списком важно просматривать этот список по-чаще. Многие люди фокусируются на своих недостатках, подкрепляя там самым заниженную самооценку, и затем удивляются, почему в их жизни все не так хорошо, как хотелось бы. Начните концентрироваться на своих достоинствах, и у Вас станет гораздо больше шансов для достижения того, чего Вы хотите.

9. Помогая  другим , Вы начинаете чувствовать себя более ценным индивидуумом, а Ваши самооценка и настроение повышаются.

10. Старайтесь заниматься тем, что Вам нравится. Трудно испытывать в отношении себя позитивные чувства,  если Ваши дни проходят на работе, которую вы презираете. Самооценка процветает, когда Вы заняты работой или делом, которые приносят Вам удовольствие и дают возможность почувствовать себя более ценными. Даже если Ваша работа не вполне устраивает Вас, Вы можете посвятить свободное время каким-то своим увлечениям, которые приносят Вам радость.

11. Будьте верны себе. Живите своей собственной жизнью. Вы никогда не будете себя уважать, если не будете проводить свою жизнь так, как Вы хотите ее проводить. Если Вы принимаете решения, основанные на одобрении Ваших друзей и родственников, Вы не верны себе и у Вас будет низкая самооценка.

12. Действуйте! Вы не сможете развить в себе высокий уровень самооценки, если будете сидеть на месте и не принимать возникающие перед Вами вызовы. Когда Вы действуете, независимо от получаемого результата, растет ваше чувство самоуважения, Вы чувствует более приятные ощущения в отношении самого себя. Когда же вы медлите с действиями из-за страха или какого-то другого беспокойства, Вы будете чувствовать только расстройство и грустные ощущения, что, конечно, приведет к снижению самооценки.

Вы уникальная личность, с огромными возможностями, с огромным потенциалом. По мере того, как Ваша самооценка будет расти, Ваши истинные способности будут раскрываться.  Что наиболее важно, высокая самооценка принесет Вам душевное спокойствие, и Вы действительно по настоящему оцените  себя.