Как наладить семейные отношения?

Ольга 06.01.2012

Здравствуйте.

Меня зовут Ольга, 34 года, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком... Есть и старший сын от первого брака. Я всегда считала себя человеком не глупым, с сильным характером, решительным и независимым. В муже меня привлекло именно то, что он казался сильнее меня по характеру, а так хотелось быть слабой женщиной и чувствовать себя ЗА МУЖЕМ... Семье нашей 2,5 года, сыну полгодика. Муж моложе меня на 8 лет, но выглядим мы ровно...

До недавнего времени все было хорошо, но в последнее время я замечаю в поведении супруга признаки, указывающие на его интерес к другой женщине. Естественно, беременность и роды не красят женщину, однако к настоящему времени я практически вернулась в прежнюю физическую форму и продолжаю работать над собой, стараюсь быть хорошей домохозяйкой, создавать в доме уют, поддерживать порядок, к приезду мужа с работы всегда готов ужин, я его жду, дети спят...

В сексуальной жизни у нас был перерыв в последние месяцы беременности и месяц после родов, но оральные ласки присутствовали регулярно. надо отметить, что у меня темперамент сильнее, чем у мужа, и поскольку у него весьма напряженная работа, усталость, то я старалась очень деликатно просить о близости, без напора...

В последнее время частота и качество интимных отношений совсем меня не устраивают... ссылаясь на необходимость полноценного сна, муж 4 месяца после рождения ребенка спал в комнате старшего сына, пока я решительно не настояла на возвращении в супружескую постель. Ребенок ночью спит спокойно и никого не будит.

Я очень хочу сохранить семью, и искренне не понимаю, что и где я сделала не так. Моральную поддержку мужу всегда оказывала, в любой ситуации старалась быть "соратником", надежным тылом для него. Может, перестаралась? Ощущаю какую-то потеряность - без привычной интенсивной работы, финансово зависима, каждый день - день Сурка...

Да, и еще... на свадьбе настаивал муж, я как-то была смущена тем, что настолько старше, и колебалась, он даже обиделся на мое предположение о том, что вскоре разница станет заметнее и ничего хорошего из наших отношений не выйдет. О ребенке он тоже мечтал давно, сына любит безумно...

Подскажите, как себя вести? Что делать, чтобы наладить прежние близкие отношения?

Заранее спасибо за ответ,

с уважением, Ольга.

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за личное письмо и за доверие.

Конечно, и ответить хочется – лично. И с надеждой, что Вы прочтете мое письмо – с открытой душой.

Прочел Ваше письмо несколько раз.  Вчитывался…, вдумывался…, проникался Вашей болью и растерянностью…

С чем-то соглашаться не хочется (то, что беременность и роды не красит женщину  - мне видится наоборот)…

Со многим – соглашаюсь.

С Вашей заботой о муже, с Вашими устремлениями быть для него – женщиной, другом…

Даже хочется согласиться с тем, что Вы – «перестарались»…

Если делали только – для него – то, конечно – перестарались.

Если делали, потому-что хотели ТАК делать – хотя бы процентов на восемьдесят – то «перестараться» не могли.

Да, остальные двадцать – это тот необходимый процент «надо».  Без которого мы – дети.

Не умеющие себя заставлять, не умеющие – трудиться.

Вы – такой не выглядите.

Поэтому скажу Вам сразу – Вашей «вины» в том, что муж проявляет интерес  к  другой – нет ни капельки…

Даже не ищите – на этой дороге Вы сейчас для себя, для семьи не найдете не то что истины, даже правды там не будет.

У ВСЕХ мужчин и женщин бывают времена, когда мы должны посмотреть на себя, на мир, на жизнь – с других точек.

Переосмыслить свою жизнь.

Пережить ее – для жизни иной.

В такие  моменты мы способны «заблуждаться», иногда в прямом смысле – идти за блудом….

Поэтому Вы сейчас ему можете даже не особенно помогать – а главное – не мешать.

Но – требовать отвественности.  (как и что это – в письме раскрыть сложно – важно видеть Вас, понимать, что и КАК Вам сказать, чтобы Вы увидели и услышали…)

А вот для Вас послано испытание – и Вам пропустить это время – нежелательно…

И думать не о том, чтобы «…наладить  прежние близкие отношения…», а о том, чтобы построить  – иные, НОВЫЕ, где влюбленности – меньше, а больше Любви и дружбы

Заботы – без подмены самостоятельности.

Помощи – а не делании за другого…

Близости – но не слияния…

Создание МЫ – но без потери каждого Я…

Такая работа – для каждого, но и для двоих.

Работа непростая…

Можно – с помощником.

Конечно, скажу и о том, что можно проконсультироваться лично – если Вы в нашем городе, но можно и по скайпу.

С оптимизмом,

Ваш Г.Идрисов.