Cо мной что-то странное? Мне хочется убежать, я теряюсь, становлюсь раздражителной

Анастасия 12.03.2010

Понимаете,мне кажется что я схожу с ума..меня пугают мои тревожные мысли,боюсь чего-то,но сама не могу понять чего. я вроде себя хорошо чувствую,но у меня часто меняется настроение, хочу плакать,кажется что все так плохо будто у меня какая-то страшная проблема,хотя её нет.. у меня всё есть для счастья: любящий парень,хорошие родители,в школе учусь хорошо,,,,,, знаете,последнее время я боюсь ходить в школу,кажется что мне станет плохо,кажется что все происходящее как во сне.... Вот смотрю на себя в зеркало и становиться както не по себе,не верю что я такая как в зеркале(дело в том что мне нравиться моё отражение) . Не знаю что со мной,помогите мне!!! ведь я не сошла с ума???еще я боюсь кудато идти одна:кажется что вотвотя умру,,, понимаете когда возникает приступ паники,мне хочется убежать,я теряюсь,становлюсь раздражителной.

обратилась и к неврологу,и к психотерапевту...они говорят что со мной всё нормально,что я не сошла с ума. невролог назначил пить адаптол,сказал чтоу меня просто нервишки разыгрались,все пройдет... Но я почемуто не могу в это поверить,кажется что со мной чтото плохое творится,,, вообще у меня всд и врач сказал,что моё состояние может быть из-за всд,уж такая у меня нервная система,, помогите мне пожалуиста,как мне обрести вновь душевное спокойствие,ведь раньше все было нормпльно... мне 17 лет,я выпускница,готовлюсь к поступлению,но из0за всех этих дурацких мыслей мне очень тяжело,,,,,, ПОМОГИТЕ СПРАВИТЬСЯ

Анастасия, здравствуйте! Ваше нынешнее тревожное состояние вполне может быть связно именно с всд. Объективных причин возникновения Вашего заболевания я, увы, не знаю, поэтому и рекомендации будут носить очень общий характер. Вам нужно найти специалиста, который будет воспринимать Ваши проблемы всерьез, действительно поможет. Увы, иногда приходится сталкиваться с некоторым равнодушием и непониманием со стороны врачей, но они далеко не все такие. В любом случае, я считаю, что Вам необходима очная консультация психотерапевта! Возможно нескольких.

Анастасия, понимаю, что, наверняка вы ожидаете конкретных рекомендаций, конкретных "рецептов", отчаявшись их получить у врачей, тут получается противоречие: специалист говорит Вам, что Вы в порядке, а Вы постоянно понимаете: что-то не так... И это еще больше тревожит! Сейчас, в преддверии окончания школы, возможно Вы тревожитесь и о будущем, ведь впереди большие перемены в Вашей жизни. Анастасия, самое главное для Вас - постараться научиться понимать и принимать себя такой, какая Вы есть. Позвольте себе тревожиться, беспокоиться и испытывать любые эмоции. Скажите себе: "да, мне тревожно, да, я беспокоюсь, я пока не знаю почему. Мне так хочется! а теперь я подумаю, что именно меня беспокоит? чего же мне хочется сделать прямо сейчас? я могу убежать, спрятаться, если мне так хочется, а могу и не делать этого!" Обратите внимание еще на одну любопытную вещь: что из того, что Вас так тревожит, в результате происходит на самом деле? По-моему только одно: Вам становится, мягко говоря, не по себе! А кроме этого, в реальности? Заметьте, что основная масса Ваших тревожных прогнозов так и не становится реальностью. И слава Богу! Только Вам выбирать, как реагировать и на что обращать внимание. Только Вам решать: радоваться или тревожиться. А для радости и внутреннего спокойствия совсем близко - улыбнитесь, Анастасия, пусть мир внутри Вас и вокруг Вас станет добрым, дружелюбным, ярким и счастливым! Всего доброго!

Здравствуйте, Анастасия! Вы в своем письме часто пишите о чувстве страха:( тревожные мысли, боюсь...), могу предположить, что в вашей жизни 1) вы чего-то  испугались и у вас ситуация незавершена и 2) чувство вины или какого-то самонаказания ??? Это все нужно исследовать и лучше всего с Гештальт-Терапевтом в своем городе. В любом случае, перестаньте себя мыслями ругать, на себя злиться, заниматься самобичеванием и т.д.. Это может быть вызвано комлексом "отличницы", что не так хорошо, не так совершенно, могла бы быть лучше и т.д.. Признайте свое несовершенство, приймите себя такой какая вы есть и просто себя простите!!! Осознавание своих чувств, их проживание и завершение незавершенной раннее ситуации - станет способствовать вашему хорошему самочувствию. Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Анастасия добрый день.

Хорошо что вы самостоятельно ищете выход из волнующего вас состояния.

Тревожность и сомнения создают перегрузку и вы это чувствуете.

Укрепить общее состояние можно пройдя курс терапии ,в которой уверенности в себе станет больше. Сейчас многое меняется в вашей жизни и эти перемены требуют нового отношения.

Здесь и необходима помощь в адаптации к ним.

Лучше ,иметь возможность  получить профессиональную поддержку.