Детская неудовлетворенность

Елена 01.01.2012

Дочке 1,5 года.Она садится на коняшку и выполняет сексуальные движения (как при сексе).При этом видно что она испытывает удовольствие.Неврологических оклонений у нее нет.Нас такое поведение очень беспокоит.Что делать и нормально ли это?

Никитина Марина Дмитриевна

Елена!

Если я вас правильно поняла, ваш ребенок во всем остальном не вызывает у вас беспокойства - спокойно засыпает, кушает, играет с игрушками,  нормально развивается. Надеюсь, что лошадка не единственная ее игрушка? Если вас это сильно беспокоит, попробуйте убрать эту лошадку подальше и понаблюдайте за игрой ребенка. Я думаю, что ее интерес к другим предметам будет не менее активным.

 Вы спрашиваете нормально ли это? Это точно ненормально... Объясню ГДЕ "ненормальность". Вы не пишете ничего о своей семье. Любое поведение ребенка следует рассматривать в контексте его окружения. Вполне возможно, что ваша сексуальная неудовлетворенность, либо ваш собственный внутренний запрет на сексуальные удовольствия вы проецируете на ребенка и приписываете дочери то, что относится к вам самой. С этим следует обратиться к психологу, поскольку такая проекция может продолжаться сколь угодно долго, она будет мешать вам строить с дочерью нормальные отношения.  В подростковом возрасте это может создать серьезные проблемы. Рекомендую разобраться в себе и своем отношении к сексу.

Удачи. Марина.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, если ребенок легко отвлекается от качаний на лошадке, у него не нарушено поведение, нормальный сон, то это – естественная ступенька развития психики, познания окружающего мира и самого себя.

 В этой ситуации достаточно вести себя тактично, не  акцентироваться на этом.

Предпосылки возникновения онанизм

  • Излишняя строгость, ограничение активности, большое количество запретов, физические наказания (особенно шлепки по попе, порка ремнем).
  • Недостаток ласки, внимания, положительных эмоций.
  • Насильное кормление тоже способствует возникновению онанизма.
  •  Как помочь ребенку?

     Можно даже не говорить с ребенком на эту тему, но в корне поменять воспитательные методы, отношение с малышом. Предоставьте ребенку больше свободы, возможности самостоятельно действовать.Чаще хвалите.Обстановка в семье должна быть спокойной, доброжелательной.Если ребенок хочет бегать, прыгать, не удерживайте его. Вовремя лечите потницу, диатез, глистные заболевания; урологические и гинекологические заболевания.Одежда должна быть чистой, свободной, не натирающей тело.Пересмотрите питание (меньше сладкого, острого, соленого).

    Успехов в воспитании!