Чувство неудовлетворенности

Гаухар 12.06.2013

Добрый день!

Очень повышена самокритика. Написала дипломную, всем нравится, и я вроде вижу что хорошая работа, но в то же время понимаю, что могла бы и лучше написать. В молодости было много планов касательно карьеры, в итоге есть высокооплачиваемая работа в очень крупной компании (куда мечтают устроиться), но однако суть работы не то чего я хотела, вижу что не беру от работы чего то нового нет роста профессионального, и опять меня это не устраивает. и так практически во всем. С сестренкой у нас очень хорошие отношения она младше меня на 7 лет, уважительно ко мне относится, но иногда у нас возникают ссоры с ней. она говорит, что я постоянно не довольна ей, но это не так, когда я вижу что она что-то не так делает я ей об этом говорю, она мне ведь не чужой человек, если я ей об этом не скажу, то кто тогда еще. и я хочу чтоб она извлекала полезное для в том числе и из общения со мной и все это объясняю.

После любого конфликта я долго отхожу, если еще этот конфликт так и остался конфликтом, т.е. если не пришли к консенсусу, я вообще могу и месяц вспоминать об этом и даже больше и переживать. Очень вспыльчива, как говорится «завожусь с пол оборота», и часто перерастает это у меня в крик и я не могу остановиться, после я понимаю, что не надо было кричать и что в следующий надо себя контролировать, но и в следующий раз то же самое. И что примечательно веду я себя так с самыми близкими мне людьми с мамой, с мужем, с сестренкой, т.е. как я заметила, с теми людьми которые меня очень любят и просто потом ведут себя так как будто ничего и не было, т.е. прощают меня. обижаюсь и нервничаю по каждой мелочи, на которую даже можно было бы не обращать внимания. все понимаю, но не в тот момент не могу себя проконтролировать. Я понимаю, что нужно не обращать внимание на определенные вещи и что так будет легче мне самой, понимаю, но не могу следовать этим пониманиям.

Всегда готова помочь людям, подсказать, поддержать, однако внутренне требую и для себя такого же и когда вижу что отдачи нет очень переживаю (почему такое отношение ко мне) и не хочу с человеком общаться. Что то вроде разочарования.

Еще очень переживаю, что чего то всегда не успеваю, у меня всегда не хватает времени, на ерунду вообще его не трачу!

Думаю, мне,однозначно, необходима помощь психолога))

только все же хотелось бы понять психолога или может другого специалиста в этой области.

Благодарю заранее за отклики.

Здравствуйте Гаухар, вы успешная молодая девушка, но вот мало у вас уверенности в себе, много контроля и высокого требования,как к себе, так и ко всем окружающим. Возьмем пример вашего отношения с сетренкой. Вы ее любите, и стараетсь дать советы,как жить ,что делать. Но ведь это ее жизнь и советы нужно давать только в том случае,если вас об этом спрашивают, иначе получается,что у вас есть свое представление о жизни,о том,что хорошо,а что нет и эту правду вы пытаетесь всем навязать, исходя из того,что вы старше и вы умнее. А как же  собственный жизненный опыт вашей сестренки,которая только методом проб и ошибок сможет повзрослеть и уже сама разбираться в тонкостях нашей жизни. Мотивы у вас конечно хорошие и благородные, но вот все таки давать советы надо очень деликатно, каждый раз добавляя,что это только ваше мнение и ваш взгляд на ситуацию,а сестренка может иметь при этом совершенно другую точку зрения. Ваши обиды к родным и к окружающим  тоже подтверждают вашу ранимаость и проявленные вами агрессия и вспышки гнева этому подтверждение. Чаще всего люди , которые ведут себя агрессивно и вызывающе,очень ранимые и неуверенные в себе люди. Они прячут свою ранимость и уязвимость за маской сильного человека,и считая агрессию как поведение сильного человека. По настоящему уверенный в себе человек , даже не подумает,о том,что кто то не так ответил или не так посмотрел, он уверен в себе, для него важно его собственное состояние гармонии и обращать внимание на то,кто и как себя повел он даже не будет,в силу того,что для него они не заметны. Вы же делая какие то добрые поступки, тем самым хотите получить своего рода похвалу в свой адрес, зависите от мнения окружающих и только через их внимание получаете подтверждение своей значимости и нужности. У вас нет свободы, много напряжения внутри- "как я выгляжу, что говорю, нравлюсь ,не нравлюсь", и именно это напряжение и истощает вашу энергию и в такой момент идет срыв на эмоциональном плане, и как следствие наступает расслабление, потом сожаление о сделанном и опять все сначала. Рекомендую поработать с самооценкой, потом поискать первопричину такого агрессивного поведения пораньше  или в вашем детском возрасте ,или в подростковом. Когда сможете это найти,то через проживание того состояния заново, при этом снимая заряд в своем теле,сможете уже избавиться от такого привычного поведения и обрести уверенность в себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гаухар, здравствуйте!

Похоже, что Вы разучились радоваться тому хорошему, что есть вокруг Вас. Включен режим строкой критики, как к себе, так и к окружающим.

Завышенные требования к себе, ожидание соответствующих Вашим представлениям моделей поведения от окружающих, при этом, зависимость от внешнего мнения - все это создает внутренний конфликт.

Вы пишите по поводу сестры:

"она говорит, что я постоянно не довольна ей, но это не так"

Это ее восприятие Вашего к ней отношения. Да, я понимаю, что Вы все делаете из самых лучших побуждений. Но за этой ее фразой стоит огромное желание получать от Вас одобрение. Поэтому замените режим критики на искренние пожелания и добавьте в Ваше общение с ней то, что Вы в ней цените и что отмечаете положительного в ее действиях.

"После любого конфликта я долго отхожу, если еще этот конфликт так и остался конфликтом, т.е. если не пришли к консенсусу, я вообще могу и месяц вспоминать об этом и даже больше и переживать."

Современные методы психологии, которые Вы изучите во время линого обращения к психологу, позволят Вам контролировать свои эмоции и управлять ими.

"Еще очень переживаю, что чего то всегда не успеваю, у меня всегда не хватает времени, на ерунду вообще его не трачу!"

Нужно научиться расслабляться и поверить в то, что Вы имеете на это право. Постоянное ощущение, что чего-то не успеваете может привести к синдрому внутреннего выгорания.

Попробуйте пересмотреть все то, что Вы считаете "ерундой". Возможно, за ней скрывается Ваше нежелание или неумение отдыхать...

Обо всем этом более подробно можно поговорить в формате очной консультации.

Всего Вам хорошего!

С уважением

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

В "норме" чувство неудовлетворенности должно присутствовать.

Если у Вас оно "зашкаливает",  и мешает жить, то тогда лучше поработать с психологом эту тему.

Разобраться и пережить свою неудовлетворенность.

Я работаю с людьми, испытывающими такие трудности.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.