Неудовлетворение сексом в браке

Виолетта 19.01.2014

Здравствуйте!

Я замужем почти 5 лет. Мой муж прекрасный человек-добрый, внимательный, верный, хороший отец нашему сыну, но к сожалению, в сексе у нас проблема. Я ни разу не испытывала с ним оргазма, причем мы много всего пробовали, но все тщетно(не помогают ни разные позы, ни чтение подобной литературы и т.д.). В глубине души я знаю, что это просто НЕ МОЙ тип мужчины. До мужа моим первым мужчиной был мой ровесник, и мне с ним было очень хорошо в интимном плане. Но мы разошлись с ним из-за разных взглядов на жизнь, на отношения, и я сама всегда знала, что муж из него будет никакой, и одним сексом мы долго не протянем.

С мужем же мне именно хорошо в душевном плане, он-моя поддержка, очень родной человек. Когда мы далеко, очень скучаю по нему. Изменять и мысли нет, несмотря на неудовлетворение. А в последнее время вспоминаю бывшего парня из-за того, что мне с ним было хорошо. Посоветуйте, как быть: есть ли смысл сохранять семью, или все равно она развалится из-за этой проблемы?

Есть смысл разобраться с Вашими трудностями, а не торопиться менять семью:).

Такое впечатление, что Вы сама исключаете из Ваших отношений близость. И "виноват" в этом будет муж.

Если не пытаться сейчас "нарисовать" схему, то лучше обратиться за помощью к психологу лично.

Думаю, что ответы можно найти, если поставить вопросы верно.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Шубина Наталья Александровна

Виолетта, здравствуйте! Если есть чувства, то можно быть гармоничными в сексе! В настоящее время отсутствие оргазма поддается коррекции. Во-первых, нужно понять, испытываете ли вы оргазм при мастурбации. Во-вторых, если да, то потом уже учиться взаимодействию со своим мужем. Вы можете обратиться к сексологу для данной работы.

С уважением, Шубина Наталья, семейный психолог, сексолог (г. Москва)

Здравствуйте,Виолетта.Потенциально-Вы здороая женщина.которая способна получать оргазм и быть от этого счастливой.Зажим,распространенный на мужа-плодится только в Вашей голове.Или в каких-то бессознательных импульсах,сковывающим Вам разрядку.Причин может быть множество.Например,страх выражения ярких эмоций на глазах у мужа.Или,инцестуозный фактор.Нежные отношения могут для Вас представляться,как отношения между братом и сестрой.Может иметь значение его запах и так далее.Такие проблемы решаются с психологом.И эта трудность несопоставима с разводом.Это слишком дорогая плата.Лучше посвятите время разрешению внутреннего конфликта.В психотерапии для этого нужно Ваше терпение и некоторое время для поиска причины и Ваших внутренних изменений.Если для Вас это приемлемо-пожалуйста,обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград