Не могу наладить отношения с братом

Катерина 29.12.2011

Доброй ночи, и с наступающим вас!

Мне очень нужен совет психолога. По началу я пыталась советоваться по этому поводу с родителями, друзьями, но вскоре поняла что они не могут дать мне правильного совета.

Мне четырнадцать, моему брату двадцать два... Разница в восемь лет. Мы живём с ним вместе (с родителями понятно), сейчас мы просто не общаемся. А раньше у нас доходило до драк.(

Понимаете, я очень люблю своего брата, он у меня очень хороший, но я не понимаю как найти мне с ним общий язык, если из-за разницы в возрасте он и не замечает моего присутствия...

Да, думаю мешает большая разница в возрасте, и то что мой брат ожидает от меня большего, чем я делаю...

Теперь мы не ругаемся, а просто не замечаем друг друга, но я очень хочу найти с ним общий язык.

Посоветуйте мне что-нибудь пожалуйста...

Овсяник Людмила Михайловна

...я не понимаю как найти мне с ним общий язык, если из-за разницы в возрасте он и не замечает моего присутствия...

Катерина, примите за правило первой с ним здороваться. Вы сами заметите, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и Вы вскоре будете готовы сказать большее!

-   Умейте  держаться уверенно (или делай вид, что Вы уверены в себе). Расправьте плечи и поднимите повыше подбородок, давая понять брату (и заодно напоминая самой себе), что Вы явилась, и кое-что из себя представляете.

-  Не бойтесь смотреть брату в глаза: он поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

-  Задавайте побольше вопросов, брат старше и ему есть,  что рассказать и чему научить Вас.

Внимание нужно всем и брат не будет против Вашего внимания к нему.

Удачи!

Катерина, у меня с сестрой разница в 13 лет, и я вас понимаю. В детстве мы также не находили общие интересы и взаимопонимания. Зато сейчас - лучшие подруги. Я понимаю, что вам хочется больше его внимания и любви. Но уверена, он также любит вас, но не находит с вами точек соприкосновения в силу возраста. Если вы чуточку подождете и будете терпеливой, то все окупится. А сейчас просто любите его, ничего не требуя взамен. Ведь когда вы "требуете" - это эгоизм. Но вы учитесь любить без всяких ожиданий, учитесь получать удовольствие именно от этого. Вы почувствуете вскоре, как вам это нравится. Успехов вам!