Разочарование в муже на фоне семейной трагедии

Кира (32 года) 25.05.2024

Здравствуйте. Несколько дней назад скоропостижно скончался мой отец. Для всех нас это стало настоящей трагедией, никто этого никак не мог ожидать. Семья у меня маленькая, остались две бабушки и мама. Также я замужем, мы с мужем вместе уже семь лет, в официальном браке последние два года. В самые тяжелые дни он помогал, поддерживал, пытался как-то облегчить организацию похорон. Стоит ли говорить, что я и все мои родственники находимся в состоянии очень глубокого горя. При этом через неделю у брата моего мужа должен быть день рождения.

Поскольку вся семья мужа живёт другом городе, он уже месяц назад купил билеты на самолет. Я полагала, что муж отменит эту поездку, поскольку после смерти моего отца к тому моменту пройдёт всего полторы недели, а празднование дня рождения предполагается в коттедже с баней и прочими развлечениями. Я сказала об этом мужу, и через какое-то время он ответил, что обсудил все со своей мамой и в принципе они считают, что в этом нет ничего плохого. Он поедет увидеться со своими родственниками, с которыми видится всего несколько раз в год из-за расстояния. На этой почве у нас возникло недопонимание.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право требовать мужа отменить эту поездку и должен ли он сам это понимать? Мне очень неприятна мысль, что он будет развлекаться спустя такое короткое время после того страшного дня, который до сих пор стоит у меня в памяти. Я чувствую сильное разочарование в своем муже.

Мой отец всегда был для меня самым настоящим идеалом мужчины, любящим и заботливым. И теперь я понимаю, что мой муж готов на пять дней уехать и радостно отмечать день рождения своего брата. В конце концов, траур по умершему длится 40 дней, и по моему мнению это касается моего мужа тоже, поскольку он был частью моей семьи. Мне очень нужен взгляд на эту ситуацию со стороны, из-за своих эмоций я не могу адекватно оценивать этот поступок мужа. Сейчас я чувствую себя очень уязвимой. И когда мой муж сказал, что обсудил это со своей мамой, я также чувствую разочарование в ней. Я понимаю, что она хочет увидеть своего сына, но неужели нельзя подождать какое-то время и съездить к ней без повода, не дожидаясь дня рождения какого-нибудь родственника? Подскажите, пожалуйста, как на фоне этой трагедии не рассориться с мужем. Спасибо!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, я выскажу своё сугубо личное мнение - возможно, больше как просто человека и мужчины, чем специально профессионала - мне кажется, что здесь вы можете попадать в определённое слияние, считая, что ваш муж должен чувствовать то же самое, что и вы. Но он отдельный человек, и у него нет такой эмоциональной связи с вашим отцом, как у вас. И естественно, что он не может при всём желании испытывать такие же эмоции как и вы.

И более того предполагаю, что для него это тоже всё непросто, и свои переживания у него есть, поэтому желание переключиться по-своему очень разумно и правильно, на мой взгляд. Не говоря уже о том, что все мы смертны и порой внезапно, поэтому желание увидеться с собственной семьёй и порадоваться жизни вместе с ними, когда это ещё возможно, очень даже здоровое.

И если вам удастся отделиться от собственного горевания, то, возможно, вы сможете посмотреть на эту ситуацию другими глазами и даже порадоваться за него, как бы сложно это ни было.

Вы хотите поддержки и внимания к себе на фоне вашего горя.
Он хочет общаться с родственниками и горевать с вами не желает; мало того, он по этому поводу с мамой советуется…

    Вывод: муж ставит в приоритет свою биологию семью, а вашу семью «вы+муж » отодвигает на дальние позиции своего приоритета. Что вам с этим делать-выбор ваш!

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.