Отношения отца с дочерью

Любовь (36 лет) 21.05.2024

Здравствуйте, меня бросил муж с двумя детьми, когда они ещё были маленькие (1.6 и 6месяцев).Он связь не поддерживал и алименты не платил. Сейчас когда старшей дочери 12лет захотела с ним пообщаться и нашла его в соц сети. И теперь с ним общается вне дома, о чем, не говорит, только общие фразы. Я боюсь, что он может настроить дочь против меня и моего нынешнего мужа. В семье у нас хорошие отношения. Что делать подскажите пожалуйста, места себе не нахожу.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте,  Любовь.

Ваша дочка входит в подростковый возраст. В этот период формируется идентичность. Она хочет понять, кто она, поэтому нашла отца. Запретить вы не можете, демонезировать бывшего мужа в её глазах тоже было бы не верным решением. Почему вы опасаетесь, что он настроит дочь против вас? Если у вас хорошие отношения, то это маловероятно.

Как говорят, не можешь победить - возглавь. Вы можете сами выйти на связь с бывшим мужем, договориться о порядке общения, финансовом участии в жизни детей

С уважением, Горелова Екатерина.

Любовь, здравствуйте!

Ваша дочь 12 лет воспитывалась Вами и за 12 лет у нее уже сформировалось понимание Вашей роли и В целом семьи, в которой она растет

Если ограничивать ее желание контактировать с отцом, то это уже может наложить негативное представление в целом о Ваших взаимоотношениях

Узнать отца, сделать самостоятельные выводы - это позиция смелая и даже взрослая

Поддержите дочь в ее желание и если она столкнется с реальностью, где она поймёт, что 12 лет она своему отцу была не нужна, то тоже будьте рядом, поддержите, дайте понять, что у нее всегда есть Ваша семья

Рекомендую поставить фокус на укреплении связи и близости внутри Вашей семьи, а не на негативе по отношению к прошлым взаимоотношениям с бывшим мужем

Удачи Вам!

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн