Проблемы с мужем, есть ли шанс улучшить отношения?

Диана (25 лет) 19.05.2024

Здравствуйте!

Мне 25 лет , замужем 9 месяцев , знакомы 2 года , мужу 28 лет , 7 месяцев назад родился ребенок ( ребенок родился инвалидом из за сложностей в родах ) ,нахожусь в декрете , в основном постоянно с ребенком одна ,тк муж работает на вахте ( месяц на месяц ).

Моя проблема заключается в отношениях с мужем , мужу как будто ( или не как будто ) абсолютно все равно на мое существование , когда мы с ребенком лежали в больнице , муж сказал, что хочет развестись со мной тк ему не нужны мы ( больной ребенок и я ) , на 2 месяца мы расходились , но потом муж вернулся со словами , что очень любит меня , что станет лучшем мужем для меня , будет прислушиваться к моим чувствам ( что бы понять наверно полную картину раньше таких слов мне он никогда не говорил )

я всегда была как мужик в отношениях , ухаживала за ним, дарила подарки , всегда пыталась его поддержать в трудные минуты , делала все для него ( я сама виновата , понимаю) , но он решил уйти я старалась это пережить , я не просила его вернуться обратно , давала видеться с ребенком , ничего не просила , оставила его в покое ,но он сам решил вернуться и сказал, что он понял что я не заслужила такого его отношения ко мне , и сказал что поменяется , но изменений нет вообще , наоборот стало еще хуже , на меня он не обращает никакого внимания , когда он на вахте может не звонит мне ( хотя сидит в соц сетях ) придумывает отмазки, никогда не спросит как у меня дела , когда он дома то он всегда хочет куда то уйти, сейчас он нашел подработку, хотя он месяц работал .

Когда я обижена на него , он никогда не разговаривает со мной , даже если я и скажу, что меня обидело что то , он просто молчит , если я обиделась и молчу, то и он молчит и так у нас может быть и месяц и 2, пока я сама не начну разговор с ним , и то , он просто выслушает что я говорю и отвечает я не знаю , что сказать . Никогда не обнимет просто так , не поцелует , про комплименты я вообще молчу . Я же в свою очередь пытаюсь его подбодрить в каких- о начинаниях , делаю комплименты ему . Придумываю как наши отношения улучшить , достучаться до него , когда начинаю ему что то говорить про это ,то говорит, что я как маленькая , что я тупая , и матом, мне обидно .

И вопрос , что мне делать ? Есть ли шанс улучшить отношения ? Я устала от его отношения ко мне

Уходить не очень хочется , но я уже думаю , что наверно только так будет правильнее , если так правильнее , как мне пересилить свои страхи ? ( к ребенку он впринципе хорошо относится )

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Диана.

Чтобы улучшить отношения, нужно желание обеих сторон. Когда ваш муж после раздельного проживания вернулся, стало ли лучше, как он обещал? Всегда ли он был таким? Был ли хоть когда-нибудь таким, каким вы его хотите видеть? Если нет, то какова вероятность, что он изменится? А если не изменится, то насколько долго вы сможете быть в этом браке?

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Диана!

Диана

Есть ли шанс улучшить отношения ?

Есть, если захотят оба партнера. Но Ваш муж не хочет как я поняла. Скажите, а ЗАЧЕМ ему хотеть этого? Что его сейчас не устраивает, чтобы он захотел менять отношения?

Станьте на его место. постойте. Как Вам там? Есть ли желание что-то менять?

Диана

замужем 9 месяцев , знакомы 2 года

по вашему сообщению, муж таким и был всегда. Он такой какой есть.  А Вы придумали себе и жили в иллюзии что он каким-то образом изменится.

Диана

как мне пересилить свои страхи ?

назовите их себе,  о чем ваши страхи?

с ними надо работать.

С уважением, Ольга, Москва