Проблема со странным ощущением себя в толпе и вообще с незнакомыми людьми в целом

Елена (23 года) 18.05.2024

После окончания института, я тупо просидел год дома, выходил только за едой раз в пару дней. Когда я иду по улице мне нужно либо что -то слушать в наушниках либо курить сигареты. Если идти без сигарет и наушников, то я как будто растворяюсь в пространстве как личность. Из-за того, что я долго просидел в изоляции, то для меня всё люди перестали казаться незнакомыми. Боюсь, что меня могут обмануть, сказать, что им нужны деньги или ещё что-то, а я не смогу им отказать, а они при этом могуть воспользоваться этим и меня обмануть.

Причины изоляции - это сильноетчувство неуверенности и самокритики к своему внешнему виду, что я выгляжу инфантильности одеваюсь нелепо. Вообщем я считаю, что за время изоляции, что то произошло с головой и я как будто эмоционально оторван от других. Как будто иду по улице, как бы, вне времени, нет ощущения завтра или вчера, а нэкст просто один нескончаемый день. Ну и,как сами видите, проблема с изложением мыслей. Я как бы просто сижу дома, родители работают и дают деньги и я понимаю, что всё работают, кто то даже сегодня выживает, а я просто сижу дома, как бы вне системы всей этой.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

                                         Уважаемая Елена!

Судя по Вашему рассказу, Вы нормально закончили институт и, видимо, не ощущали себя изолированным. Когда обучались, было общение с однокурсниками? Общаетесь с родственниками дома? Была какая-то психотравма, после которой Вы стали эмоционально оторванным от других?

Не связаны Ваши переживания с гендерной дисфорией? Вы наблюдаетесь у психиатра с Вашими проблемами дереализации? Обращались к психологам с Вашими проблемами?

Вам стоит разобраться с дереализацией, неуверенностью, с эмоциональной оторванностью, со страхами, обратившись к специалистам, прежде всего к психиатру, чтобы после лечения снова включиться в социум, в "систему" в той области, по которой получили образование.

Если у Вас проблема гендерной дисфории, могу предложить свои услуги, поскольку я работаю в этой теме.

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт, гипнолог, детский, личный и семейный психолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.

Добрый день.

Елена.

Когда, происходит то, что у вас получилось рассказать. Нарушается связь с собственной истинной подлинностью. И вы перестаете быть свободной в выражении своих мыслей, чувств и потребностей. Это признаки срытого внутреннего конфликта между истинным Я и скрываемой частью личности. И, такое поведение требует энергии и затрат времени. Хотя вам может казаться иначе. И с течением времени это может привести к эмоциональному и психологическому истощению. Пишу это, чтобы чуть чуть сориентировать о начале аналитического взаимодействия. Приватные сессии. Запись psyhovizit.com лучше сделать на моем сайте. Приходите раньше или позже если хотите перемен в организации жизни и не потерять себя. И это не значить что ваша жизнь изменится быстро и легко,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Елена

Причины изоляции - это сильноетчувство неуверенности и самокритики

Елена, если ожидать изменений, которые как бы должны произойти, ничего не произойдет... Точнее, не поменяется, если не разбираться в своих состояниях. Да, иногда мы не можем увидеть и, тем более, привнести изменения в свои паттерны поведения. В этих ситуациях вполне нормально обращаться к другим за помощью. Нужна коррекция базовых состояний... Обратитесь к грамотному специалисту очно... Письмами не решится вопрос....

С уважением