Переживание за родных

Алёна (30 лет) 13.05.2024

Здравствуйте, помогите разобраться в себе, есть мама, мама инвалид после перенесенного инсульта, сама не ходит почти, то есть весь уход и забота на мне, я постоянно за неё переживаю, звоню постоянно не случилось ли что, так как живу отдельно, для меня это был огромный стресс, когда всё случилось с мамой, начала сама болеть.

Ещё есть младшая сестра, живёт отдельно от мамы за ней не ухаживает, родила ребёнка, ребёнком занимается мало ей главное личная жизнь, теперь постоянно я сижу с её ребёнком, так как мне жалко что она оставляет его с чужими людьми, и я постоянно ей звоню контролирую где она контролирую что делает ребёнок покушал ли он, так как думаю что всё это она не делает, вопрос вот в чем правильно ли я все делаю, мне временами кажется что я уже достала всех своей заботой, сестра говорит чтоб оставила её в покое, но как же ребёнок мне так жалко его.

Как начать жить без мысли о маме о сестре о племяннике, я сама порой эмоционально выгораю, а потом думаю как они без меня.

Спасибо.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Алёна.

Вы очень много делаете для родных, но они это не ценят. Может быть потому, что они не просят вас всё это делать? Иногда добро можно не сделать, а причинить. Не про вас ли это? Ваша сестра взрослая, это её ребенок. А вы ей транслирует, что она беспомощная, не очень умная, не способная покормить правильно ребенка. Это вызывает агрессию. Даже если она делает по вашему мнению неправильно, то это её жизнь, её семья, её ребенок. Без вас они прекрасно проживут.

Лучше всего не жить жизнью других, а заняться собой, своими увлечениями. Это не значит, что вы не можете помогать родным. Они часть вашей жизни, но не должны быть большей её частью. Вы можете помогать маме столько, сколько необходимо. После инсульта человеку тоже надо дать возможность делать самому то, что он в состоянии. А сестре помогать, если попросит. Но если попросит, а у вас свои планы, вы можете и отказаться, это тоже нормально.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйтей, Алена!

Вы стали главой взрослой семьи. Мама, взрослая сестра.  Когда вы спасаете кого-то, вы показывете этим, что вы круче, важнее, лучше их. Они ведь неразумные, не могут распоряжаться своей жизнью. А вы знаете как всем лучше будет, как им жить.

Снять надо с себя роль спасителя(спасателя) и заниматься только своей жизнью. Присмотр и уход за мамой или полностью разспределить между вами с сестрой или нанять сиделку (также пополам с ней оплата)

У спасателя, также как и у жертв есть свои бонусы, нужно набраться смелости отказаться от них.

У вас самой есть семья, дети

Возможно, хотите быть значимой, важной для них. Заслуживаете любовь мамы, признание сестры.

Многожество причин данного спасательства. Нужно разбираться какие именно ваши.

С уважением, Ольга, Москва