Что делать, когда запуталась в своих чувствах?

Света (24 года) 07.05.2024

Здравствуйте, мне 24 года, детей нет, я работаю и учусь.

В своих отношениях с молодым человеком не могу понять любовь это или уже зависимость.

Мой парень добрый, ласковый, нежный, но.. меня он не устраивает внешне( лишний вес) и не желание его убрать, играет в компьютер каждый день по два-три часа (в 23 года), спустя 5 лет так и не сделал мне предложение, живёт со мной в доме моих родителей и считает, что деньги в жизни не главное.

Он не жадный и поэтому не умеет обращаться с деньгами.

В последнее время, когда возникает мысль о расстовании, я представляю, что мне становится легче. Я часто его хочу переделать, точнее все эти годы, я думала, что смогу , тоесть сможем вместе, но нет... в интимном плане, мне хочется большего.

Говорят, что хорошие партнёры-лучишие друзья, мне кажется, что он мне как друг, а не парень, хотя прошло 5 лет.

Мне не хочется порой наряжаться перед ним, стараться выглядеть более привлекательной, так как он этого не делает и не хочет...

Может быть у нас кризис в отношениях? Но, мне кажется, что это тупик..

Света, здравствуйте.

Я озвучу несколько идей, а решение Вы примете сами.

1. Если мужчина не хочет менять, он никогда не изменится. Только если произойдет какое-то сильное потрясение, кризис.

2. У любого мужчины будут плюсы (сейчас это добрый, ласковый, нежный) и минусы (лишний вес и нежелание его убрать, компьютерные игры и все остальное). И здесь вопрос в том, какое сочетание плюсов и минусов Вы готовы принять, а какое не готовы

3. Не вижу никаких признаков зависимости в Вашем описании. Может быть, опишете поподробнее, в чем она заключается? Любому человеку хочется иметь хорошие отношения и боязно их прекращать и начинать новые. Это не зависимость, это естественные потребности в отношениях и стабильности

4. Дружба и влечение - это разные отношения. Редко бывает, что с партнером совпадает и то и другое, обычно что-то одно.

Будет желание разобраться поглубже в этих вопросах - приходите на консультацию. Одна или вдвоем с парнем. Я помогу донести до него Ваши переживания и помогу ему понять, что он хочет в Ваших отношениях и рассказать об этом Вам.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Вы вселили в дом своих родителей доброго парня, который толстеет и играет в компьютерные игры. 5 лет он живет с вами и считает, что «деньги не главное»

     Деньги, конечно не главное, а только ресурс для удовлетворения наших потребностей и деньги необходимы для реализации наших социальных целей. Так как ваш парень добился всех своих целей, никаких проблем у него нет и желания его ограничены едой и игрушками. И как вы надеетесь его изменить? Чтоб что то менять-надо что то желать и хоть к чему то стремиться, а он уже всего достиг.

     Вы можете ему предъявить претензии, требования, но он не будет меняться, пока его система ценностей будет стабильной. Вот если случится пожар и сгорит его компьютер, в холодильнике закончится еда, ваши родители выселят его в подъезд и не оплатят ему интернет, или землетрясение разрушит дом, тогда он может быть задумается о будущем. Но и тогда, он будет стремиться все это восстановить и оставить в стагнации.
    Что делать вам?
   Вы выбрали такого парня, ваша жизнь-ваш выбор! Хотите изменить жизнь? Делайте другой выбор.

Здравствуйте Света.

Похоже, что вы правы и отношения пришли в тупик по прошествии пяти лет.

Возможно вы ощущаете, что пора сделать выбор. Смириться и статься или принять решение и разорвать отношения.

Выбор за вами.

С уважением, Алексей Ильин, психолог. Город Курск.

Света, здравствуйте.

Вы вполне здраво рассуждаете, на зависимость это не очень похоже, на нормальное желание разобраться в том, что происходит в отношениях похоже.

Внешне он вас сразу не устраивал? Или это пришло со временем? Бывает так, что партнер не устраивает нас по одной причине, а раздражать начинает все остальное.

Попробуйте подумать что вы хотите от этих отношений и от отношений вообще. Вы написали что предложение он вам не делал, возможно вы его ждете и раз не поступает, начинаете раздражаться на него. Насколько вам это важно на данном этапе?

Самое разумное сесть и поговорить вдвоем, 5 лет не маленький срок, чтобы обговорить как вы видите оба ваши отношения сейчас, как видите будущее. Ему может быть очень комфортно как есть сейчас и так может продолжаться и дальше, пока его из этой зоны комфорта не выведут. Но сначала вам самой для себя нужно решить что вы хотите от ваших отношений дальше и хотите ли.

Александра