Боюсь обмана и предательства, ревнива

Алия 26.12.2011

Здравствуйте, мы встречаемся с моим молодым человеком больше года (Мне 19, ему 21). За год отношений он почти не давал мне повода усомниться в его любви и верности, в целом у нас все замечательно. Но дело в том, что я патологический ревнива, подозрительна,а еще я мнительная и восприимчивая. Я испытываю страх, что он меня обманывает, когда он часто уходит с увидеться с друзьями, хотя поводов так себя вести у меня нет. Я вообще не люблю,когда он куда-то выходит из дома, отлучается, ездит куда-то. Также я испытываю обиду,когда вижу,что он смотрит по сторонам, или говорит "Эта девушка одета странно" (делает он это редко, за год раза три было)- для меня это звучит обидно, я чувствую себя ненужной, начинаю дуться и говорить, что он, если бы любил меня, не обращал внимания на всяких там девушек.

Еще одно: это чувство я испытываю временно, например лишь когда узнаю,что он уезжает, а потом спустя пол часа- час я успокаиваюсь, отвлекаюсь и все встает на свои места.

Подскажите , как мне избавиться от своей чрезмерной ревности (для которой и поводов нет) и меньше обращать внимание на всякие мелочи ???? Это мешает мне в полной мере наслаждать счастьем,которое есть у нас.

Я полагаю,что подобное мое поведение может быть связано с тем, что я росла в неполной семье.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Алия!

То, что Вы пишете о себе, а именно - "подозрительна, а еще я мнительная и восприимчивая" - это проявление Вашей способности видеть себя центром мира и его тайных сил.

И, в том числе - проявление Вашей способности контролировать этот мир и других в нем.

Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать Вашего молодого человека - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.

Ваша энергия уходит на него и Вам мало что останется для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Однако, каждый человек ответственен за себя.

И в том, что происходит сейчас в Вашей жизни Вы сможете разобраться после того, как научитесь новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.

Ваша же ревность - это способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой.

И в большинстве случаев  - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.

Также ревность - это отсутствие доверия.

Ревность - это Ваше чувство. И если ревность живет в Вас, то зачем-то она нужна Вам. И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду. Вопрос - зачем?

Развить в себе доверие и принятие ответственности за собственную жизнь на себя Вам поможет очная работа с психологом в Вашем городе или же работа по скайпу с психологом из другого региона.

Всего наилучшего и с наступающими праздниками.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Алия. Вы хорошо знаете себя, ваш молодой человек тоже знает все ваши достоинства и недостатки. Думаю, имеено поэтому он не реагирует на вашу ревность. Вы изводите себя саму. Как вы думаете сможет ли молодой человек долго терпеть вашу подозрительность?Действительно ли стоит выплескивать эмоции наружу и вообще — сосредотачиваться на них?Думайте о том, что всё в жизни не случайно и даже если вас обманули, то это просто не ваш человек и спереди вас обязательно ждёт настоящая любовь. А пока учитесь контролировать себя здесь и сейчас.Нужно лишь захотеть изменить себя к лучшему и сделать все, чтобы научиться подчинять негативные эмоции — разуму. Тут, конечно же, требуется терпение и настойчивость. На этом пути необходимо, не стесняясь, хвалить себя за каждое достижение. Удачи вам и счастья!