Я боюсь смерти

Софья (20 лет) 06.05.2024

Меня зовут Софья, мне 20 лет, и относительно недавно меня начала поглощать тревога, связанная со смертью. С каждым днем моя паника росла, в итоге совсем лишила меня сна.

Раньше, когда мне было 18 лет, я переживала что то подобное, но под другим вопросом - в чем смысл жизни. На этот вопрос я довольно быстро нашла для себя ответ, но вот когда я стала более сознательна, и у меня появилось много свободного времени на самокопание, я начала задумываться о том, что я реален, не исключение из природы, мой разум просто мозг в моем теле.

Смерть придет за мной, а я даже понять не смогу, что случилось. Я не хочу умирать, не хочу принимать то что всех моих родных, друзей рано или поздно не будет, это конец, и больше ничего нет. Меня это б

Статьи из интернета и дорогой для меня человек советует сосредоточиться на настоящем, не думать о будущем. Но как тут отвлечься, когда понимаешь что все это просто в какой то момент исчезнет.

Я надеюсь что мне помогут найти ответ на мои вопросы, посоветуют что делать, и как справляться со всей этой паникой. Ответы как в религии не много не мое, так как я не верю в то, что душа живет дальше, или происходит реинкарнация.

Пожалуйста помогите..... Эти мысли не дают сосредоточиться на том, что действительно важно

Здравствуйте, Софья!

Понимаю вашу тревогу связанную со смертью.

Мы все боимся смерти. Проблема возникает, когда этот страх обостряется и вносит дискомфорт в нашу жизнь.

Наша психика удивительна. Она воспроизводит ранние, прошлые ситуации во взрослой жизни. И страх может быть своеобразной защитой.

Например, вы пережили автокатастрофу, и через 10 лет, вы видите похожую машину, такой же модели, цвета, у вас появляется тревога, учащается пульс, потеют руки. Но вы не понимаете, что происходит. А по сути, здесь сработал "трек" ( триггер) и включилась реакция тела.

И в позиции Ребёнка тяжело принимать реальность как таковой, страшно и непонятно.

Вам нужно осознать, что это ваш реальный детский страх. Дать поддержку, принятие и сочувствие внутреннему ребёнку.

И желательно найти бы ситуацию, вероятнее всего от 3 - 6,7 лет,  когда вам было страшно и вы, например, подумали, что это конец.

После проработки детской ситуации, взгляните на жизнь глазами Взрослого.

Иногда важно поразмышлять по поводу смерти. В транзактом анализе даже есть специальная практика "сценарий победителя" или "спектакль жизни", где в конце визуализируется собственная смерть. Но даже в ней есть ресурс!

Например, вырастит цветочек из под земли. И понимая, что жизнь не вечна, я выбираю жить здесь-и-сейчас. Это и есть позиция взрослого.

Удачи вам на этом пути!

Я рядом, обращайтесь.

Софья

Я никогда не оказывалась в ситуации, когда моя жизнь была бы на волоске от смерти, не получала ранений, не ломала кости, в авариях не была.
Я понимаю взрослую точку зрения, жить здесь и сейчас, я стараюсь идти по этой дороге, но каждый раз когда я одна, или перед сном, эти назойливые мысли лезут в голову, в животе пустота, в голове боль и я как будто чувствую, как улетают нервы.

У меня ощущение что я думаю слишком глубоко, и не должна была думать о подобном, я хочу сосредоточиться на том что я хочу, а не пытаться не поддаваться тревоге.
Вроде если на это повлиять нельзя то зачем о таком волноваться, но я просто не могу не думать о таком.
Даже когда думаешь о суициде спокойнее, так как сам хочешь все закончить и не боишься смерти так сильно (просто привожу как пример). Я хочу жить, хочу жить долго, не хочу осознавать то, что это закончиться..

Есть какой то способ не думать о таком? Принять это и не возвращаться к этой теме? А что будет если я не смогу это принять..

Софья, для психики даже короткое расставание с мамой в раннем детстве, может восприниматься как угроза. Это в качестве примера. Бывают и более ранние переживания на этапе внутриутробного развития, когда формируется нервная трубка. Или как проходили роды, например, лежали 2 дня в кювезе, а мамы не было рядом. Здесь необязательно помнить об этом. Но наше тело помнит всё.
Способ не думать об этом - включиться в социальную жизнь. Когда мы в сообществе, которое нас поддерживает и мы удовлетворяем свои желания близости, статуса и успеха, страхи рассеиваются.
Взглянете на свою жизнь со стороны. Интересно ли вам жить? Есть ли увлечения, общение, что доставляет удовольствие?
Вам нужно восстановить контакт с вашим внутренним Ребёнком. По-другому, начать удовлетворять свои желания и потребности.
Ну и выявить истинные причины вашего страха.
Я рядом, задайте вопросы.