Не можем быть друг без друга

Алина (19 лет) 05.05.2024

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно выйти из ситуации. Уже год нахожусь в отношениях, все очень хорошо, полное понимание, любовь, в предыдущих отношениях не было 100% комфорта, а тут всё, ну прям очень хорошо. Но стоит мне уехать по делам и хотя бы ненадолго расстаться с молодым человеком, как начинается прям ломка какая-то. При чем и у меня, и у него. Начинаем злиться друг на друга ругаться по мелочам, но как только оказыаемся снова вместе, все сразу становится хорошо. В отношениях стараемся всё обсуждать, если есть какие-то недопонимания постоянно разговариваем. В созависимых отношениях вроде все должно быть подругому...

В общем страдаем от этой проблемы и никак не можем понять как её решить, даже договаривались проводить по отдельности хотя бы пару суток, занимаясь какими-то своими делами и стараясь в это время почти не общаться, но все равно кто-то из нас срывается и начинает писать...

Алина, здравствуйте.

Могу предположить, что дело в способности удерживать отношения с близким человеком на расстоянии. Поясню на примере ребенка.

Младенец не может жить без мамы, когда мама уходит, у него возникает ощущение, что она исчезла навсегда. Поэтому их нельзя надолго оставлять. Ребенок, который уже умеете ползать и ходить, может искать маму и все равно не может оставаться долго без нее.

Затем ребенок может играть в другой комнате, и иногда приходить к маме, убеждаться, что мама на месте, и спокойно играть дальше.

Ну и высший пилотаж - спокойно жить без мамы, зная, что она есть и рано или поздно мы увидимся.

Предлагаю Вам выйти на этот уровень. Это возможно в длительной работе с психологом, от 10 сессий 1 раз в неделю, можно кому-то одному, можно вдвоем.

Решитесь - пишите!

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Алина

Получается, что это как-то связано с нашими отношениями с родителями?

Да, это сформировалось (точнее, не сформировалось) в отношении с родителями и теперь может сформироваться в работе с психологом, который понимает, как это формировать

Алина, здравствуйте!

На то, как мы строим отношения влияет наш тип привязанности, который формируется еще в раннем детстве подробнее в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

Рекомендую вам книгу Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Алина, добрый день.

В любовных отношениях люди часто впадают в детство. У этого есть много разных причин. Вы, наверное, замечали, что люди в любовных парах часто обращаются друг к другу и использованием разных ласкательных прозвищ: "малышка", "малыш", "крошка", "котенок", "зайка" и т.д. Мы часто начинаем использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы в формировании эпитетов, обращенных к тем, кого любим. Возможно, такой "возрастной регресс" происходит по причине того, что люди хотят почувствовать такую же сильную близость с любимым, какая у них была в отношениях с родителями в детстве.

Но детство не всегда и не у всех было полностью безоблачным и счастливым. Так что, провалившись в свои детские состояния, люди могут будить в себе и не самые радостные воспоминания, оживлять какие-то болезненные состояния, вспоминать детские страхи и разочарования.

С другой стороны, в моменты влюбленности у людей активизируются старые детские установки и устремления на слияние с близкими человеком. А ситуации, когда такое слияние по каким-то причинам оказывается под угрозой (например, при временных расставаниях), у человека может оживляться детская "травма отвержения".

Помечтайте серию статей о погружении в детство в любовных отношениях, может быть, там найдется что-то для вас полезное

https://www.all-psy.com/stati/detail/9246

https://www.all-psy.com/stati/detail/9247

https://www.all-psy.com/stati/detail/9248

https://www.all-psy.com/stati/detail/9249

https://www.all-psy.com/stati/detail/9252

https://www.all-psy.com/stati/detail/9320

Возможно, вам стоит разобраться с тем, как отразились на вашей психике ваши прошлые отношения. И тоже самое стоит сделать вашему молодому человеку (если у него также были в прошлом какие-то не очень удачные отношения). И как всегда, бывает полезно разобраться со своим детством и ранней юностью. Там могли быть какие-то события, которые оставили в вашей психике определенный след.

Стоит также подумать о проблеме контроля и тревожности, вызванной отсутствием возможности контролировать то, что происходит с близким человеком.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Добрый день, Алина!

Вы год в отношениях. Отношения Вас устраивают. Вам комфортно вдвоем. У Вас есть очень полезный навык для отношений - умение обсуждать.

Возможно, на расстоянии Вы начинаете скучать друг по другу. Кто-то из Вас не выдерживает и прерывает молчание.

Алина

стоит... ненадолго расстаться с молодым человеком, как начинается прям ломка какая-то.

Можно поисследовать, что конкретно происходит? Как реагирует второй, когда первый пишет? Он рад сообщению или раздражается? Какие чувства, эмоции, мысли возникают?

Алина

В общем страдаем от этой проблемы и никак не можем понять как её решить

Почему для Вас это проблема? Это вопрос доверия, контроля, ревности? Переживание одиночества, покинутости?

Возможно, в отношениях Вы находитесь на этапе эмоционального слияния, когда "Я" партнеров теряется, и есть ощущение единого "Мы". И временная разлука невыносима.

Это предположения, гипотезы, вопросы.

Если есть желание в этом более детально разобраться, обращайтесь.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.