Мы не можем понять друг друга с мужем

Анастасия. 06.05.2014

Добрый вечер, Елена!

У меня начались не понятные разногласия и взаимоотношения с мужем.Вместе уже 9 лет. Есть маленький прекрасный сын. Вроде любим друг друга,но всё равно возникают большие проблемы в отношениях. Мой муж он хороший отец, муж. Но у него есть зависимость от онлайн игр. Зачастую он там проводит больше времени чем с семьей. Естественно потеряв много времени там, на личную(интимную) жизнь времени не хватает. Он мне не уделяет должного внимания, ласки и элементарной заботы. Я с ним очень часто на эту тему говорю,но к сожалению он не видит никаких проблем, говорит что я преувеличиваю, надумываю и вообще что-то накручиваю и раздуваю конфликт. Но в свои 26 лет я не чувствую себя любимой, нужной для этого мужчины. Мне не хочется разрушать отношения и семью я люблю этого человеко,но и к сожалению так дальше продолжать не может. Я с мужем пытаюсь всегда поговорить и хотя бы что-то решить,но на мои разговоры он уже начал очень агрессивно реагировать, говоря мне надоели претензии,разберись в себе и тогда что-то говори. Помоги те пожалуйста и посоветуйте как быть в такой ситуации. Я не хочу терять этого человека и в то же время я хочу быть счастливой и любимой. Мне кажется этого каждая девушка хочет и я не исключение.

Здравствуйте, Анастасия.

Мне нравится ваше желание быть счастливой и любимой и сохранить отношения с мужем. Однако, давайте посмотрим, что происходит в ваших отношениях сейчас.

Ваш муж не уделяет вам необходимого внимания и заботы, но зато уделяет свое время тому, что ему нравится - он-лайн играм. Вы начинаете его укорять, требовать внимания, бороться против игр - и тем самым вы портите ваши отношения, которые есть сейчас.

Давайте перевернем эту ситуацию, чтобы вам было понятнее. Представьте, что вы любите мороженое, настолько, что все свое свободное время уделяете ему - вы его едите, готовите, украшаете и т.д. И представьте, что ваш муж вдруг решает, что это ваше увлечение мороженным мешает вашей счастливой совместной жизни. Он начинает вас пилить, требовать внимания, постоянно говорить об этом, для него это становится идеей фикс. Как вы будете реагировать на его разговоры о своем увлечении? Будет ли  у вас желание быть после этого внимательной к мужу, когда он не внимателен к вам и не принимает вашего увлечения?

Постарайтесь принять увлечение вашего мужа и работать над отношениями. Учитесь просить о том, что вам хочется. Если вам хочется, чтобы муж почаще обнимал вас, просите его об этом.

Отношения - это очень непростая тема, в ней много тонкостей и нюансов, обсудить которые в письме невозможно. Поэтому рекомендую вам очную или он-лайн беседу с психологом, чтобы разобраться в том, какой вклад вы делаете в отношения с мужем и что вы можете сделать для того, чтобы получать больше внимания и любви от мужа. Также хочу вам порекомендовать книги об отношениях: Джон Грей "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" и Хелен Анделин "Очарование женственности".

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул