Страх суеверий и хиромантии

Анна (26 лет) 03.05.2024

Добрый день, уважаемые психологи!

Дело в том, что я не верю ни в гадания, ни в суеверия, ни в линии жизни, я знаю и уверена, что жизнь только в НАШИХ руках, но и в это же время я очень мнительная, я могу себя накрутить и бояться потом всего.

вчера подруга посмотрела мои линии и показала свои, потом посмотрела значение линии брака по-моему. И теперь я правда боюсь линий на руках, все пытаюсь увидеть что-то, хотя здравой частью мозга понимаю, это все бред. Я очень люблю мужа и беспокоюсь из-за того, что накручиваю на пустом месте.

Как самоуспокоить себя, и не думать об этом?

Тревожусь сильно, начиталась в интернете всякого и теперь паникую, что линия какая-то тонкая и т.д.

Помогите пожалуйста советом, буду очень благодарна!

Добрый день Анна,

Слышу много волнения и тревоги в ваших словах.

Анна

Как самоуспокоить себя, и не думать об этом?

Успокоиться - это в том числе найти фокус внимания, отличный от линий на ваших руках.

Проанализировать, написав список: для меня важно и ценно...

Посмотреть вокруг широким взглядом, удивиться, как разнообразен это мир, в котором каждому явлению есть место!

Понаблюдать, чем заполнен ваш день: что вас наполняет, а что, наоборот, лишает вас энергии и сил.

Поисследовать, что вы желаете и любите.

Расширить картину миру!

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт

Здравствуйте, Анна.

Скорее всего, Вы боитесь за свое будущее и хотите каких-то гарантий, что все будет хорошо. Но каждый намек на то, что что-то плохое может произойти ложиться на Вашу тревогу и заставляет Вас постоянно об этом думать.

Я Вам предлагаю посмотреть в глаза своему страху. Прямо спросите себя, что будет, если мой брак распадется? Это очень страшно, но помните - это пока всего лишь фантазия! На самом деле у вас с мужем сейчас все хорошо. Напишите себе конкретный план, что и как Вы будете делать, если мужа не будет. Если у Вас получится представить и прожить эту ситуацию, то Вы поймете, что да, это очень больно, трудно, но с этим можно жить. И, возможно, в том будущем тоже есть много хорошего, просто оно будет другое. Так Ваша тревога существенно снизится.

Если нужна поддержка, приглашаю Вас на индивидуальную консультацию.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.