Родители и сестра мной пользуются

Елена (53 года) 03.05.2024

Здравствуйте. У меня из года в год одна и та же ситуация..Я всю жизнь Тащила на себе своих родителей,сестру .Но сейчас вижу что мной просто пользуются.Отец очень грубит,почти посылает.78 лет ему,хочу ему помочь,драю одна квартиру и т.д.Сестра тоже улучшает момент,то материально то ещё как то,и в итоге сегодня он меня послал,мол иди отсюда куда шла... Пыталась переехать от этой семьи,не смогла...На юге купила жилье,теперь его вожу туда на полгода,а в этот раз нет сил больше это терпеть,..Как научиться жить своей жизнью и отстать от всех?

Здравствуйте, Елена. Вас обесценивают, а вы все пытаетесь доказать другим, что важны для них. А насколько вы важны для самой себя? Это могло бы быть полезной темой для размышления. Почему вы сами себе не можете сказать, что вы умная, добрая, способная. Может стоит поблагодарить себя за то, что вы у себя есть, что вы способны опираться на себя, жить счастливой жизнью независимо от чьего-то одобрения.

Если хотели бы разобраться в этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Елена!

Вы "спасатель".

Елена

Как научиться жить своей жизнью и отстать от всех?

делать что-то. По другому. менять сценарий. Идти в работу к психологу, если сами видите, что не справляетесь.

Вы возможно хотите заслужить любовь родителей (подсознательно)

Ваша помощь не нужна родителям, и отец всячески старается "отбиться" от Вас.  А остальные принимают ее?

Что-нибудь ждете от них в ответ?

ЕСть ли своя семья?

С уважением, Ольга, Москва

Елена, здравствуйте.

То есть у Вас уже есть некое  представление о том, как именно хотите жить, верно?

.Как научиться жить своей жизнью и отстать от всех?

Согласно тому осознанию, которое к Вам пришло

Но сейчас вижу что мной просто пользуются

Вы явно ожидали другой реакции на ту жертву, которую принесли своим родным, в виде своей личной жизни

Предлагаю Вам начать Ваше обучение с обретения ощущения внутренней свободы.

https://www.all-psy.com/stati/detail/6837

 Ведь, знаете, история хранит факт, что крепостные крестьяне, получив вольную грамоту, так и не решались сменить место жительства и продолжали служить своему барину.

Они попросту той свободы боялись и не умели жить вольно.

Готовы начать свой путь навстречу себе?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Наумкина Юлия Владимировна

Елена, здравствуйте!

Чтобы ответить на вопрос

Елена

Как научиться жить своей жизнью и отстать от всех?

вам стоит разобраться с тем, что

Елена

Пыталась переехать от этой семьи,не смогла...

Не смогла - вот сюда вам стоит посмотреть. Что за этим "не смогла" стоит? Какие мысли, какие чувства? Что внутри вас происходит, когда вы

Елена

всю жизнь Тащила на себе своих родителей,сестру

? В общем, изучать себя, понимать себя. Понимать себя внутри вашей семейной системы. Понимать, какие правила, какие установки в вашей семье работают, и как они приводят к такому вашему поведению, из года в год, всю жизнь.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи